Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уволен главный советник Трампа по России

19.01.2020 политика
Уволен главный советник Трампа по России

Двое предыдущих дали показания в Конгрессе в рамках импичмента.

Ушел со своей должности главный советник Дональда Трампа по России, старший директор по России и европейским делам Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Эндрю Пик. Об этом в воскресенье, 19 января, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники. По данным агентства, Пик в пятницу "в сопровождении" покинул тeрриторию Белого дома. Позднее было объявлено о его уходе в "административный отпуск" в связи с расследованием в области безопасности, передает dw.com.

Пик - уже третий сотрудник на этой должности, который был уволен в течение одного года. Свои обязанности он выполнял с ноября и должен был сопровождать президента Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который пройдет с 21 по 24 января.

Двое предшественников Пика - Фиона Хилл и Тим Моррисон - дали показания в Конгрессе в рамках процедуры импичмента Трампа. Тим Моррисон, в частности, подтвердил, что частичная приостановка выплаты помощи Украине была связана с требованием к украинским властям объявить о намерении провести расследование в отношении семьи Байденов и компании Burisma.

Рассмотрение конкретных обвинений против Дональда Трампа начнется в Сенате во вторник, 21 января. Для объявления импичмента Трампу необходимо, чтобы это решение поддержали две трети сенаторов. Эксперты считают это маловероятным, поскольку в Сенате большинство принадлежит республиканцам.

За всю историю США это третий случай процедуры импичмента президента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]