Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Готовы ли таксисты перекрывать улицы Минска?

21.01.2020 авто
Готовы ли таксисты перекрывать улицы Минска?

Минские таксисты обсуждают возможность проведения акции протеста.

Начало этому положило письмо, которое вчера получили редакции ряда СМИ. Авторы предупредили «жителей и гостей столицы о возможных трудностях при заказе такси 31 января с 7:00 до 12:00». Это может произойти, по их словам, в случае невыполнения требования к диспетчерам, сервисам и агрегаторам о поднятии стоимости проезда на 5 копеек за километр, пишет пресс-служба гражданской кампании «Европейская Беларусь».

В качестве крайней меры в письме говорится о возможном перекрытии одной из ключевых улиц Минска.

- Я знаю о том, что некоторые активные таксисты выдвинули требования о повышение тарифов, - рассказал пресс-службе «Европейской Беларуси» активист кампании, который долгое время работал водителем такси Леонид Кулаков. - Про планы перекрытия проспекта тоже слышал. Нужна большая солидарность. Недостаточно, если в этой забастовке будут участвовать несколько служб. Потому что если в Минске порядка 3000-4000 тысяч таксистов, а бороться за свои права будут 500-100 человек, то кроме перехвата заказов у самых активных это ничем не закончится.

Выход только такой: бастуют все службы, без исключения, в том числе «Яндекс» и «Убер». Когда вот эти тысячи перекроют город и готовы будут выйти на площадь – только тогда их и услышат.

- Таксисты – одна из наиболее организованных и наименее зависимых от властей групп в столичном бизнесе, - рассказывает Андрей Тереховец, который сейчас работает таксистом. - Мы часто приходим на выручку друг другу в случае возникновения проблем – например при проявлении агрессии со стороны нетрезвых пассажиров. По одному звонку на конкретный адрес за 10 минут собираются несколько десятков машин. Это о многом, согласитесь, говорит.

Разговоры о повышении цены идут давно. Рано или поздно они должны привести к действиям. Таксисты, в основном, здоровые мужики 30-40 лет, которые хотят нормально зарабатывать и видеть перспективы какие-то. Сейчас этого и близко нет, народ нищает каждый день, цены везде растут, а тарифы неизменны с 2015 года. Это как, нормально? Хочу сказать, что сейчас мне приходится работать 12-16 часов в день, чтобы прокормить семью, это отражается и на внимательности, и на отношении к людям. Вообще, бороться за свои права нужно всем, тогда и заработок будет соответствующий у всех. Мы ведь больше, чем кто другой заинтересованы в том, чтобы у наших клиентов были деньги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]