Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко стал самым популярным зарубежным политиком у россиян

22.01.2020 общество
Лукашенко стал самым популярным зарубежным политиком у россиян

По словам гендиректора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова, ранее белорусский лидер конкурировал с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, но сейчас тот «отошел в тень».

Такой выбор россиян Федоров объясняет тем, что «при всех но» президент Беларуси воспринимается как пророссийский политик.

Однако, по его словам, есть и альтернативная точка зрения. Некоторые воспринимают Лукашенко как последнего диктатора Европы из прошлого века. Эта позиция больше распространена среди молодого поколения, которое, по мнению Федорова, «меньше политикой интересуется, да и меньше о ней знает». «Эта точка зрения, скорее, маргинальная», – сказал он.

В конце прошлого года «Левада-центр» предложил россиянам назвать людей, заслуживающих титула «человек года». На первом месте оказался президент России Владимир Путин, он набрал 31% голосов. В тройку лидеров вошли: президент Украины Владимир Зеленский (7%) и министр иностранных дел Сергей Лавров (6%). Лукашенко оказался на четвертом месте, набрав 5% голосов, пишут vedomosti.ru.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]