Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция выступила за принятие Грузии в НАТО

23.01.2020 политика
Турция выступила за принятие Грузии в НАТО

Об этом заявил глава МИД Турции на форуме в Давосе.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция выступает за принятие Грузии в состав Североатлантического альянса. Об этом он сказал в четверг, 23 января, на дискуссионной сессии Будущее НАТО на полях Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает ТАСС.

"Я не понимаю, почему мы не пригласили Грузию или не запустили для Грузии план действий для членства в НАТО. Грузия нуждается в нас, и нам нужен такой союзник. В связи с этим Турция считает, что [альянс] должен расширяться, а Грузия должна стать государством-членом НАТО", - сказал Чавушоглу.

В свою очередь глава МИД Грузии Давид Залкалиани выразил благодарность своему турецкому коллеге.

"Я благодарю вас за поддержку Грузии на пути непрерывного стремления в НАТО. На фоне существующих вызовов важность вашей поддержки становится еще более наглядной. Мы твердо стоим на избранном пути в НАТО", - написал Залкалиани в Twitter.

Грузия сотрудничает с НАТО с конца 1990-х годов, в ноябре 2002 года президент страны Эдуард Шеварднадзе на саммите в Праге заявил о желании республики стать членом альянса. Это стремление подтвердил и следующий президент Михаил Саакашвили.

Новое правительство, пришедшее к власти после победы коалиции Грузинская мечта в октябре 2012 года, продолжило курс на интеграцию в НАТО, назвав в то же время "важнейшей задачей поэтапную нормализацию отношений с РФ не в ущерб территориальной целостности Грузии".

В 2015 и 2016 годах Тбилиси посещал генсек альянса Йенс Столтенберг, заверяя, что Грузия станет членом НАТО, но при этом отмечал, что не может назвать точных сроков вступления страны в альянс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]