Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Пастухов: Россия может вмешается в ход президентских выборов в Беларуси

27.01.2020 политика
Михаил Пастухов: Россия может вмешается в ход президентских выборов в Беларуси

Имидж белорусского диктатора серьезно подорван.

Зачем Владимиру Путину понадобилась «конституционная реформа»? Как будут строиться отношения между Кремлем и официальным Минском в новых реалиях? Какая судьба ожидает «союзное государство» и Беларусь? На вопросы «БелГазеты» ответил доктор юридических наук, профессор Михаил Пастухов.

- Какую комбинацию задумал Путин?

- Очевидно, что предпринята попытка укрепить единоличную власть, получить дополнительные опоры этой власти, в т.ч. путем использования такого малозначимого института, как Госсовет. Именно Госсовет как коллективный орган особо доверенных лиц может стать точкой опоры для Путина. На мой взгляд, он может стать председателем этого органа, опираясь на силовые структуры. В то же время должность президента превратится в мягкую игрушку. Ее роль может выполнять любой из ближнего окружения Путина. К примеру, Кириенко. Правительство, как всегда, будет отвечать за реальное положение дел в стране и на него всегда можно переводить стрелки.

В качестве «пряников» в инициативе Путина используется обещание существенно повысить уровень доходов населения, всячески стимулировать рождаемость. Как говорится, народу - пряники, а кесарю - кесарево, т.е. власть.

Реформировать Конституцию и укрепить единоличную власть собираются без всяких оснований. Совершенно неожиданной является и отставка правительства. То ли Путин с Медведевым не поделили должности, то ли еще что-то произошло. Иначе трудно объяснить скоропалительную отставку правительства с назначением уже на следующий день нового премьер-министра.

В Конституции собираются изменить положение о том, что нормы международного права имеют приоритет над национальным законодательством. Тем самым Россия намерена отказаться от стандартов международного права. В частности, Путин выразил недовольство решениями Европейского суда по правам человека, который часто признает Россию нарушителем прав человека в Совете Европы. Это обстоятельство также вызывает серьезные опасения.

- Временные рамки конституционных преобразований в России определены?

- По информации российского политолога Пионтковского, конституционный референдум планируется на начало мая. В это время российские власти собираются широко отпраздновать 75-летие победы над Германией. С новыми полномочиями Путин может претендовать на статус самодержца, хотя срок его президентских полномочий сохраняется до 2024г.

- В результате Путин получает кесарево, а россияне получают…

- …небольшие пряники в виде повышения зарплат, пенсий, пособий. Многодетные семьи получат материнский капитал - всем по конфетке. Но основной пирог достанется Путину и его окружению.

- Таким образом, Путин решил «проблему-2024», не прибегая к помощи «союзного государства».

- Да, Кремль может провести свою конституционную комбинацию и решить проблему пролонгации власти. Но политика т.н. интеграции продолжится вплоть до ее логического конца, т.е. до полного и окончательного включения Беларуси в состав Российской Федерации. В этой связи можно предположить, что референдумы могут пройти параллельно и в России, и в Беларуси.

- Как «конституционная реформа» Путина повлияет на отношения с Беларусью?

- Однозначно позиция России станет более уверенной, так как фактор времени не будет иметь определяющего значения. Экономическая экспансия будет продолжаться. Судя по всему, белорусским властям просто некуда деваться в силу зависимости от России - как по нефти, газу, так и по кредитам. Поле для маневра сузится еще больше.

- Какие сроки отводятся для достижения целей «углубленной интеграции»?

- Думаю, «белорусский вопрос» планируется решить до мая. Во всяком случае, такой вывод можно сделать, исходя из логики событий. Работа конституционной комиссии началась быстро - буквально через пару дней после объявления инициативы. Комиссия сформирована сугубо избирательно, непонятно, что это за люди. По большому счету, для внесения поправок в Конституцию нужно создавать комиссию решением Государственной думы. Однако в России ограничились келейным составом. Это напоминает белорусскую практику, когда президент поручил судьям Конституционного суда подготовить какие-то предложения по изменению Конституции. Тем не менее, замысел доведен до сведения «своих юристов». Останется его лишь правильно сформулировать в виде правовых норм.

- Каким образом в России планируют решить «белорусскую проблему»?

- Политические события в Беларуси могут ускориться после этой инициативы Путина. Нельзя исключить, что Россия вмешается в ход президентских выборов. Прежде всего по той причине, что Лукашенко проявляет строптивость в отношениях с Россией и слишком укоренился в Беларуси, а также потому, что имидж белорусского руководства серьезно подорван в связи с разоблачениями бывшего бойца СОБРа Юрия Гаравского. Весьма вероятно, что белорусские власти захотят провести выборы раньше срока. Опять же, нельзя исключить, что в мае могут одновременно пройти референдумы в России и Беларуси, если будут подписаны документы по «углубленной интеграции».

- А если не будут?

- Насколько известно, несогласованной осталась последняя, 31-я «дорожная карта». Но Россия настаивает, что соглашения о дешевой нефти и газе могут быть подписаны в случае выполнения всего комплекса обязательств. Подписание 31-й карты фактически означает объединение Беларуси и России в одно государство, а по сути - включение белорусского государства в состав России. В таком случае логично предположить, что вопросы интеграции будут вынесены на референдумы. А это значит, что в Конституцию Беларуси тоже будут внесены соответствующие поправки.

- Лукашенко устраивает такой сценарий?

- Мне кажется, Россия будет решать этот вопрос, исходя из своих геополитических интересов. Практика показывает, что судьбы отдельных людей, даже руководителей страны, в политике не имеют особого значения. Примером может быть неожиданная отставка Медведева, который вынужден довольствоваться скромной должностью заместителя председателя Совета безопасности России, т.е. помощника Путина. Определенные гарантии могут предложить и бессменному руководителю Беларуси, если посчитают необходимым сделать замену на новом этапе развития российского государства.

- Это значит, что Лукашенко опоздал со своей схемой транзита власти?

- Похоже, да. Теперь руководству Беларуси придется менять долгосрочные планы с учетом российских реалий, так сказать, встраиваться в процесс преобразования России. Более того, Кремль захочет решить все проблемы в комплексе, в т.ч. связанные с «углубленной интеграцией».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]