Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусской таможне пришлось биться за каждую копейку, чтобы вытянуть план

Белорусской таможне пришлось биться за каждую копейку, чтобы вытянуть план

Юрий Сенько рассказал, что прогноз Минфина по таможенным платежам был выполнен на 100,5%". В республиканский бюджет поступило свыше 9,065 млрд рублей платежей. Это почти на 400 млн рублей меньше, чем в 2018 году. Причиной сокращения поступлений стало снижение производства в нефтяной отрасли и вывозных таможенных пошлин за экспорт нефтепродуктов (на 33,2%).

Компенсировать эти издержки удалось за счет сбора 406 млн рублей НДС, акциза, ввозных таможенных пошлин, уплачиваемых физическими лицами. «Эта работа велась целенаправленно, чтобы ни одна копейка не была потеряна и все они поступили в доход государства. Работа продолжается, аналогичные задачи стоят и на текущий год", - цитирует главу ГТК БЕЛТА.

Всего за 2019 год через белорусскую границу на ввоз и вывоз перемещено 111 млн т товаров, что на 3,2 млн т меньше показателей 2018 года: в основном из-за снижения транзита угля из России железнодорожным транспортом. При этом общий транзитный поток при ввозе товаров на территорию ЕАЭС через Беларусь вырос на 5,4% до 17,5 млн т, из них 11,4 млн т - в Россию. Количество перемещенного через белорусскую границу грузового транспорта также выросло на 5,1% до 2,3 млн единиц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]