Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Люди и страны, не стойте в неудобных позах

27.01.2020 политика
Люди и страны, не стойте в неудобных позах

Белорусы, которые годами терпели, теперь начали бороться.

К разносам Лукашенко белорусам не привыкать, но пятничные заявления о той позе, в которую страну поставили «по углеводородам», удивили всех. Поставили, оказывается, даже не на колени. А пока Лукашенко возмущался по нефтянке, белорусы не отставали, отстаивая свои права в широком диапазоне — от права на справедливый суд до права на честно заработанный диван (который вообще-то кровать, но мемом стал именно диван).

Лукашенко в пятницу, посещая Шклов, был откровенно раздосадован и взвинчен. Досталось традиционно и своим, и чужим. От местной вертикали до импортных табуреток. Причина, судя по накалу эмоций, в поведении ближайшего соседа, вынудившего Беларусь начать поставки нефти из Норвегии. И нефть эта выходит заметно дороже российской — за калькулятором не ходи.

— Извините, нас раком поставили по углеводородам, и никто на это не посмотрел, плевать на все союзы и прочее… — негодовал Александр Лукашенко.

Интересно, что и обыватели, и тем более белорусское экспертное сообщество гнев Лукашенко не разделили. Да, изменение принципов ценообразования для Беларуси при поставках российских углеводородов заметно усложняет финансовое положение двух белорусских НПЗ. Будут вопросы и с наполнением доходной части бюджета, что чревато недофинансированием разных полезных статей. В частности, увеличивает риск нашим многострадальным бюджетникам недополучить законные плюшки предвыборного года.

Но уже в среднесрочной перспективе переход Беларуси на рыночные, мировые, небратские и нельготные цены позволит снизить зависимость от единственного поставщика, прекратить игру с непубличными документами углубления интеграции, устранит политические риски и угрозу суверенитету. А там, глядишь, здоровая конкуренция, частный бизнес, санация отмирающих секторов, ИТ-страна и все такое вывезут страну на дорогу не простую, зато предсказуемую. А интеграция? А пусть и интеграция будет! Есть ЕАЭС, есть наши в ЕЭК — вот и давайте двигать барьеры, открывать рынки, наращивать кооперацию.

Но как же особые отношения Минска и Москвы? Как же общие окопы, танки, ликвидация последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС? Александр Лукашенко не устает повторять эти аргументы, считая их справедливыми. Отсюда эмоциональная реакция на вопиющую, с его точки зрения, несправедливость: Мы же братья! Мы же договорились! А они нас…

А белорусы разделяют негодование Лукашенко? Чувствуют себя поставленными в ту самую неудобную позу? Спросите крупных и мелких предпринимателей, бюджетников, творческую интеллигенцию, и вам подтвердят — поза, конечно, не ахти, но и поставили нас в нее не вчера, да и Россия тут, в общем, ни при чем. Свои и поставили.

И с этой несправедливой позой те самые белорусы, которые годами терпели, теперь начали бороться. К примеру, родственники осужденных по экономическим статьям объединились в гражданскую инициативу «Справедливый приговор», формализовали свои требования (от пересмотра дел, среди которых много резонансных, специальной комиссией, до распространения на «коррупционных» заключенных права на амнистию), встретились с главой aдминистрации Лукашенко Игорем Сергеенко. Под требованиями родственников, вчера обычных учителей, врачей, мелких предпринимателей, уже несколько тысяч подписей.

Число сочувствующих растет, и не из-за особого красноречия родственников, а из-за той самой очевидной несправедливости. Для примера — приговор зампреду Мингорисполкома Андрею Доморацкому. При любом отношении и к самому приговору, и активности мамы чиновника Валентины Доморацкой остается как минимум один вопрос: какую ответственность за доказанные судом злодеяния подчиненных понес непосредственный руководитель? Аналогичный вопрос — к делам медиков.

Закон воспринимается справедливым, когда он один для всех. Если он для избранных — это скорее произвол. Самый свежий пример — «Табакерки», против которых ополчилась широкая общественность от хипстеров-зожников до суровых ипэшников. Не в «Табакерках» дело, но когда одному можно, а киоски остальных уродуют город, не только хулиганам хочется выразить свое отношение к происходящему.

Впрочем, успехи гражданского общества в Беларуси пока скромные. Разве что кейс «Цеслер и его кровать» удалось разрешить в пользу здравого смысла. После проверок КГК в творческих мастерских художников заподозрили в нецелевом использовании помещений, арендуемых по льготным ставкам. К примеру, в мастерской одного из самых известных белорусских художников и дизайнеров 68-летнего Владимира Цеслера вопросы проверяющих вызвала… кровать. К счастью, в дело вмешался сам председатель КГК Леонид Анфимов, который, посетив мастерскую Цеслера и обозрев злополучную кровать, пообещал урегулировать вопрос по льготной аренде для творческих мастерских.

Еще одну локальную битву — за Грушевский сквер — общественность еще не выиграла, но движение в сторону требований местных жителей уже началось.

В общем, люди и страны, не стойте в неудобных позах. Это обидно и для здоровья вредно.

Ольга Лойко, tut.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]