Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президентом ПАСЕ стал представитель Бельгии

27.01.2020 политика
Президентом ПАСЕ стал представитель Бельгии

Рика Дамса избран сроком на один год.

Новым президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы стал представитель Бельгии Рик Дамс. Соответствующее решение было принято во время открытия зимней сессии Ассамблеи в Страсбурге, сообщила пресс-служба ПАСЕ в Twitter, пишет "Гордон".

"Поздравляем Рика Дамса из Бельгии, только что избранного председателем Парламентской ассамблеи на один год, с возможностью продления", – говорится в сообщении.

Дамс заменит на этой должности Лилиан Мори Паскье. На своей странице в Facebook он отметил, что его избрали главой ПАСЕ единогласно.

"Я приложу все усилия для укрепления прав человека и демократического конституционного государства на европейском континенте", – добавил он.

Congratulations to Rik Daems from Belgium, just elected as President of the Parliamentary Assembly for a one-year term, renewable! pic.twitter.com/lUENor4ubX

— PACE (@PACE_News) 27 જાન્યુઆરી, 2020

"Европейская правда" пишет, что Дамс работает в ПАСЕ с 2007 года с перерывом с ноября 2010 до ноября 2014 года.

"Он довольно непубличный депутат и не слишком известен за пределами своей группы. Также очень примечательны его голосования по украинским вопросам. Хотя депутат присутствовал в ассамблее при критически важных голосованиях - например, по обжалованию полномочий делегации России в 2015 году, – он не стал отдавать свои голоса ни за, ни против украинских предложений. В дальнейшем он также не голосовал за большинство резолюций по Крыму и Донбассу, отдав голоса только за одну из них – о гуманитарной ситуации в Украине, в январе 2015 года. По всем другим "украинским" документам его голоса отсутствуют в электронной системе", – отмечает издание.

Летом 2019 года, когда решался вопрос о "прощении" России и ее возвращении в ПАСЕ, Дамс решил принять участие в голосовании, но нажал кнопку "воздержался".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]