Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет оппозиционеров объявил себя единственной законной властью в Ливии

05.03.2011 в мире
Совет оппозиционеров объявил себя единственной законной властью в Ливии Самопровозглашенный Национальный совет Ливии, созданный оппозиционерами из областей, освобожденных из-под власти Муаммара Каддафи, объявил себя единственным законным представителем страны и ее народа. Об этом говорится в декларации об учреждении Национального переходного временного совета.

Как и планировалось ранее, возглавил Совет Абдель Джалил, бывший министр юстиции страны, покинувший правительство Каддафи в знак протеста. Всего в состав Совета вошел 31 человек.

Властный орган взял на себя обязательства обеспечивать безопасность граждан и целостность территории, а также координировать усилия по освобождению от власти Каддафи оставшихся районов страны и создавать условия для возвращения страны к нормальной жизни. Также он намерен созвать референдум по Конституции, образовать переходное правительство и провести законные выборы.

О создании в Ливии временного правительства Абдель Джалил объявил 26 февраля. Тогда планировалось, что орган подготовит страну к выборам за три месяца. С конца февраля противостояние сил, лояльных Каддафи, и его противников переросло в гражданскую войну.

Акции протеста против полковника Муаммара Каддафи начались в Ливии 15 февраля. Каддафи, потерявший контроль над восточной частью страны, отказывается сложить с себя полномочия. По его словам, его войскам противостоят не силы политической оппозиции, а "враги" Ливии за рубежом в лице террористической организации "Аль-Каеда". Число жертв конфликта в Ливии, по оценкам правозащитных организаций, составляет около 6 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]