Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Nexta: У Лукашенко появился новый самолет

29.01.2020 политика
Nexta: У Лукашенко появился новый самолет

Стоимость бизнес-джета - более $60 миллионов.

Это частный бизнес-джет Gulfstream G550 с бортовым номером EW-001PJ, который говорит о его причастности к первым лицам страны. Это же подтверждает и ливрея самолета, выполненная в цветах государственного флага, пишет телеграм-канал Nexta.

Стоимость джета по каталогу составляет $61 500 000. И это без учёта заказной внутренней отделки и оборудования, которое почти наверняка присутствует на правительственной "птичке". К слову, дальность полёта данной модели составляет 12 500 километров (это как до Дубая и обратно).

Как сообщают источники в Национальном аэропорту "Минск", новый самолет впервые прибыл в Минск ещё во второй половине сентября. Сделка по покупке при этом проходила через частную австрийскую компанию, которая приобрела данный борт и перегнала его в Минск. И только после этого "птичка" стала собственностью Республики Беларусь Лукашенко.

Новая игрушка будет использоваться семьёй Лукашенко - эта информация также подтверждена. А вот заменит ли относительно небольшой джет использующиеся Лукашенко лайнеры Boeing 737 (бортовой номер EW-001PA) и 767 (EW-001PB), пока неизвестно. Вполне возможно, что Gulfstream будет использоваться исключительно для частных поездок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]