Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как новый тренер меняет брестское «Динамо»

30.01.2020 спорт
Как новый тренер меняет брестское «Динамо»

Футбольный клуб готовится защищать титул чемпиона Беларуси.

После Марцела Лички рулить брестским «Динамо» стал экс-спортивный директор клуба Сергей Ковальчук. Специалист готовит команду к большим свершениям: в этом сезоне «бело-синие» должны победить во всех турнирах, в которых принимают участие, пишет «Трибуна».

Брестчане уже заканчивают стартовый этап подготовки в турецком Белеке, где за десять дней успели сыграть три товарищеских встречи. В первом спарринге «Динамо» раскатало ничью 2:2 с «Мариуполем», затем уступило одноклубникам из Киева 0:3, а после минимально обыграло «Слован» – 1:0. В программе «товарняков» запланирован еще один матч – 2 февраля чемпионы Беларуси сыграют с «Крыльями Советов». Александр Ивулин делится впечатлениями от первых матчей брестчан в этом году и рассказывает, как новый тренерский штаб меняет команду под себя.

Брест по-прежнему сильно зависим от Милевского. Теперь он еще и капитан

Ковальчук, как и его предшественник, хочет, чтобы «Динамо» играло в атаку. Серьезные нагрузки во время предсезонки – не помеха. Брестчане по-прежнему стараются действовать первым номером, используя расстановку 4-2-3-1 в качестве базовой. При такой манере игры практически все наступательные действия команды, как и в прошлом сезоне, завязаны на Артеме Милевском. Едва получив мяч, брестчане как можно быстрее стараются доставить его своему новому капитану. Да-да, после перехода Павла Нехайчика в БАТЭ повязка с буквой «С» перекочевала на трицепс Артема Владимировича.

Пока 35-летний диспетчер тяжеловато двигается, нередко переходит на шаг, но по-прежнему хорошо открывается между линиями, ставит корпус и практически не ошибается в передачах. Например, в матче против киевского «Динамо» из 25 его передач за тайм лишь три оказались неточными. А в игре с «Мариуполем» после стеночки с Михаилом Гордейчуком Миля отметился голом (отметка 2:32).

Интересно, на сколько времени Милевского будет хватать в официальных матчах. Все-таки атакующие действия «бело-синих» пока практически полностью зависят от настроения «десятки». Владислав Васильев и Сергей Кривец сейчас выглядят куда менее впечатляюще.

Хачериди ищут партнера в центре защиты. Правда, пока сам украинец не сильно впечатляет

По мнению нового тренерского штаба, в этом году Хачериди должен навести порядок в обороне. Украинец начинал все спарринги «Динамо» в стартовом составе. В играх против «Мариуполя» и «Слована» в центре защиты ему ассистировал Александр Павловец, в матче с киевским «Динамо» – Габи Кики. И если с белорусским защитником у Хачериди наблюдалось какое-никакое взаимопонимание, то во встрече против украинских одноклубников в обороне брестчан появлялись огромные зоны. Ими в первом тайме воспользовались футболисты Алексея Михайличенко.

– Женя потихоньку входит в свою форму. Он долго не играл, потому ему тяжело, конечно. Как и нам всем. Работаем, чтобы набрать кондиции, – говорил хавбек «Динамо» Александр Нойок.

Украинец пока действительно не впечатляет. Видно, что защитнику, который последний раз выходил на поле в официальном матче год назад, не хватает физических кондиций и игрового тонуса. Частенько он просто не успевает за соперниками, поэтому редко вступает в единоборства. Например, за тайм в матче против киевского «Динамо» он поучаствовал лишь в пяти дуэлях, выиграв три. В игре со «Слованом» – победил лишь в двух из шести. Слабоватый показатель для экс-футболиста сборной Украины. Пока на сборах Хачериди больше проявил свой взрывной характер. В матче со «Слованом» он эмоционально прошелся по Сергею Игнатовичу. Вратарю досталось за то, что он отбил дальний удар соперника, а не зафиксировал мяч намертво (отметка 0:58).

А кто заменит Гутора и Нехайчика?

Конечно, первый предсезонный сбор не даст ответа на этот вопрос. Тренер вратарей Василий Хомутовский предоставляет одинаковое количество игрового времени и Сергею Игнатовичу, и Павлу Павлюченко. Экс-голкипер минского «Динамо» целиком отыграл встречи с «Мариуполем» и «Слованом», где выглядел весьма надежно. В голах от украинского клуба нет его вины, а встречу со словаками Игнатович отыграл на ноль, отбив три удара.

У Павлюченко, который виделся первым номером брестчан в этом сезоне, пока все не так радужно. В игре против киевского «Динамо» ему трижды пришлось вынимать мяч из сетки. Причем два гола на совести голкипера. На 36-й минуте он оказался в полупозиции и пропустил мяч за шиворот от Пиварича (отметка 1:26).

На 74-й не справился с выстрелом Дуэлунда (отметка 2:54). Интересно, как Павлюченко проявит себя во встрече с «Крыльями Советов».

Заменить Нехайчика на месте левого вингера должен Михаил Гордейчук. Именно его тренерский штаб брестчан выпускает в основном составе на этой позиции. А в качестве дублера Гордейчука пока выступает экс-полузащитник «Минска» Евгений Шевченко. Пока Михаил смотрится предпочтительнее. Он намного чаще встречается с мячом и берет инициативу на себя, делая в среднем по 23 передачи за 45 минут (в активе Шевченко 9 пасов за такой же промежуток времени). Кроме того Гордейчук чаще идет в обводку: в среднем за тайм дважды удачно демонстрирует дриблинг (у Шевченко пока нет успешных попыток обыгрыша).

Бакая пробуют на позиции форварда

Вторую зиму подряд «бело-синие» уводят из «Шахтера» лидера атаки. В прошлое межсезонье из Солигорска в Брест переехал лучший бомбардир «горняков» Денис Лаптев. Сейчас по такому же маршруту проследовал Элис Бакай.

Креативный албанец может сыграть на любой позиции в атаке, что и продемонстрировал на первом сборе. В матче с «Мариуполем» он вышел на правом фланге полузащиты, однако постоянно смещался ближе к центру и несколько раз бил оттуда по воротам. Чувствовалось, что Бакая тянуло на привычную позицию «десятки», где в эти моменты располагался Милевский.

– Элис не особо хорошо играет на фланге. Он больше «десятка». Впрочем, сейчас нельзя сказать, как будут использовать Бакая в «Динамо», – отмечал экс-главный тренер «Шахтера» Сергей Ташуев.

Похоже, это понял и Сергей Ковальчук. Против киевского «Динамо» Элис сыграл центрального нападающего. В прошлом году он нередко выходил на этой позиции в «Шахтере». Низко посаженный корпус позволяет легионеру обыгрывать один в один, а благодаря высокой скорости балканец здорово открывается за спины защитников. В матче против киевлян Бакай проявлял свои лучшие качества, хоть и проигрывал много единоборств (лишь две удачных дуэли из десяти). Зато Бакай имел отличную возможность для взятия ворот, но в последний момент его удар заблокировал защитник (отметка 0:27).

Уже сейчас можно сказать, что Бакай добавит разнообразия атаке брестчан. Особенно в моменты, когда команде необходимо вскрывать оборону за счет дриблинга или скорости. Все-таки и Лаптев, и Садовский – футболисты другой формации. Они могут продавить соперников или замкнуть подачу с фланга. Так, например, случилось во встрече со «Слованом». Когда после подачи Бакая в штрафную Садовский выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в сетку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]