Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: Нам хотелось бы более активной роли США в Беларуси

01.02.2020 политика
Макей: Нам хотелось бы более активной роли США в Беларуси

На встрече главы МИД Беларуси с госсекретарем США обсуждались права человека.

Белорусским властям хотелось бы более активной роли США в Беларуси, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей на совместной с Госсекретарем США Майклом Помпео пресс-конференции, передает tut.by.

Глава МИД считает, что перед Беларусью и США стоит много вызовов и угроз, которым страны могут противостоять вместе: борьба с терроризмом, наркотрафиком, торговлей людьми.

Что касается, как отметил Макей, чувствительной для США сферы — демократии и прав человека, то эти вопросы сегодня очень детально, подробно обсуждались на встрече с диктатором.

— Мы понимаем, что Беларусь не является абсолютно идеальной страной в этом плане, мы понимаем, что должны реализовывать реформы в сфере совершенствования прав человека. Мы это и делаем — возможно, кто-то не знает, но у нас в соответствии с рекомендациями ООН разработан Национальный план прав человека, который успешно реализуется с рядом неправительственных организаций, — заявил Макей.

Глава МИД называет ситуацию с правами человека в Беларуси «не застывшей».

— Эта ситуация постоянно развивается. И я убежден, что постепенно те позиции, по которым мы пока еще расходимся, будут сближены и это поможет нам преодолеть оставшиеся проблемные моменты в наших отношениях, — заявил Макей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]