Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скентер

02.02.2020 политика
Скентер

Шотландия хочет вернуться в Евросоюз.

Это слово составлено из слов Scotland и глагола to enter, одно из значений которого – «входить».

Scenter- процесс, обратный Brexit. Британия выходила из Европейского союза, а Шотландию хотят вернуть в ЕС, для начала сделав независимой.

Об этом объявила Никола Стерджен – глава шотландской автономии и лидер Шотландской национальной партии (ШНП). В день Брекзита она выступила с обращением к сторонникам, призвав бороться за новый референдум о независимости.

На выборах в декабре 2019 года ШНП победила в 48 из 59 шотландских избирательных округов. Только что митинги против Брекзита прошли в Эдинбурге, Глазго, Абердине, Данди и других шотландских городах.

На референдуме 2016 года 62% шотландцев голосовали против выхода Британии из ЕС.

Учитывая все это, премьер-министр Джонсон против нового референдума о независимости Шотландии, утверждая, что решение уже было принято на референдуме 2014 года, когда 55% шотландцев голосовало за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Но тот референдум был до Брекзита, до того, как консерваторы предложили покинуть ЕС, в который страна входила несколько десятилетий.

Джонсон со своим Брекзитом сделал отличный подарок шотландским националистам. Для них лучше быть независимым государством в ЕС, чем частью Британии.

Трудно сказать, чем закончится история. Но то, что Джонсон и сторонники Брекзита запустили процесс отделения Шотландии - очевидно.

Не будь выхода из ЕС, настаивать на новом референдуме у шотландских националистов не было бы повода. Теперь он есть.

Телеграмм-канал «Серпом По»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]