Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хиллари Клинтон вручит Насте Положанко премию за мужество

07.03.2011 политика

8 марта госсекретарь США Хилари Клинтон вручит 10 премий женщинам разных национальностей и возрастов, которых объединяет одно - выдающееся мужество.

Впервые в истории международной престижной премии, которая существует с 2007 года и за время существования которой было награждено 38 женщин, премию будут вручать белоруске - 20 летней заместительнице "Маладога Фронта" Насте Положанко.

Вручение премии состоится в Международный женский день в присутствии многих высокопоставленных чиновников США и с участием специального гостя церемонии - первой леди Соединенных Штатов Мишель Абама.

К сожалению, из-за подписки о невыезде Настя Положанко лично не сможет присутствовать в Вашингтоне, но премия будет передана в Минск и вручена ей в торжественной обстановке. О дате и времени церемонии в Минске будет сообщено позднее, передает пресс-служба "Маладога Фронта". В Вашингтоне же публично зачитают речь Насти Положанко.

"Я с большим удивлением узнала об этой премии. Когда я осознала сам факт уровня этой награды, конечно, я была рада. Рада, в первую очередь, не вниманием ко мне, а вниманием к нашей ситуации и проблеме. Такая премия мне, это награда каждому молодофронтовцу, каждому парню и девушке, которые мечтают жить в свободной, благославленной Богом Беларуси и жертвуют собой для этого", говорит Настя Положанко.

Кроме Насти Положанко, премией за мужество будут награждены президент Кыргызстана Роза Отунбаева, камерунская журналистка Генриета Экве Эбонга, Марисела Маралес Илбанез - заместитель генпрокурора по расследованию организованной преступности (Мексика) и другие достойные женщины мира.

Кстати, Настя Положанко - не единственная номинантка премии, которая не сможет приехать на торжественную церемонию - у кубинской журналистки Йоани Санчез также не получится посетить Вашингтон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]