Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кремль не верит в «сверхбыстрое сближение» Беларуси и США

03.02.2020 политика
Кремль не верит в «сверхбыстрое сближение» Беларуси и США

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«По сути, там вряд ли можно говорить о сверхблизком сближении. Но в данном случае мы не можем комментировать и не хотим комментировать контакты наших партнеров с третьими странами. Это абсолютно суверенное право и реализация их суверенных отношений», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, не опасаются ли в Москве прозвучавших заявлений и сверхблизкого сближения на встрече представителей США и Беларуси.

Госсекретарь США Майк Помпео 1 февраля побывал с визитом в Минске.

Во время встречи с Лукашенко он отметил, что надеется, что США и Беларусь смогут и дальше развивать отношения, чтобы Беларусь имела суверенитет и независимость. «Я так понимаю, это то, чего вы хотите», — подчеркнул он.

Госсекретарь отметил, что изучил несколько отчетов по этому вопросу и знает о длительной истории белорусско-российских отношений. «Но мы не говорим о выборе между нами и ими. Мы говорим о дипломатических отношениях», — подчеркнул госсекретарь США.

Помпео также заявил, что США могут на 100% обеспечить Беларусь энергоносителями. Он призвал президента Александра Лукашенко смело обращаться к его стране по даному вопросу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]