Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестский «АйПауэр» проиграл иск на сумму более 2,6 млн долларов

05.02.2020 общество
Брестский «АйПауэр» проиграл иск на сумму более 2,6 млн долларов

Компания должна вернуться эту сумму в иннофонд.

В экономическом суде Брестской области 5 февраля вынесено решение по иску Брестского облисполкома к ООО «АйПауэр» о взыскании более 5,7 млн белорусских рублей и встречному иску «АйПауэра» о признании недействительным инновационного договора, пишет «Брестская газета».

Суд постановил взыскать с компании 5 725 164 рубля 25 копеек, которые были выделены компании из инновационного фонда на строительство аккумуляторного завода. Кроме того, по решению суда компания должна уплатить более 57 тысяч рублей госпошлины. В удовлетворении встречного иска ей отказано.

Решение суда в законную силу не вступило. На вопрос о том, будет ли компания обжаловать решение, адвокат ответила, что это зависит от доводов, изложенных в мотивировочной части.

Напомним, в конце 2019 года облисполком обратился с иском в суд, поскольку компания не выполнила условия договора о выделении средств, заключенного 25 октября 2016 года. Согласно ему, до 31 июля 2019 года аккумуляторный завод должны были ввести в эксплуатацию, но этого не произошло.

«АйПауэр» иск не признал. Адвокаты компании в суде заявили, что основным документом, на основании которого «АйПауэр» реализует проект по строительству завода, является инвестиционный договор, который заключен компанией с Республикой Беларусь в лице Брестского облисполкома в 2017 году. В инвестдоговоре с учетом допсоглашений указаны следующие сроки: ввод в эксплуатацию – второй квартал 2020 года. В связи с этим, как считают адвокаты «АйПауэра», обязательства по строительству и вводу завода в эксплуатацию не нарушены, у компании есть еще полгода. По их мнению, договор от 25 октября 2016 года не соответствует законодательству, поскольку в нем не предусмотрена процедура его заключения.

Представители облисполкома с позицией компании не согласны. Они считают, что заключенный в октябре 2016 года договор на выделение средств инновационного фонда законодательству не противоречит. По словам юристов облисполкома, договор был заключен в интересах государства для контроля за реализацией проекта и использованием средств инновационного фонда. При подписании этого документа и соглашений к нему, по их словам, со стороны «АйПауэр» не было заявлений о том, что договор не соответствует закону.

На предварительном заседании адвокаты «АйПауэра» предложили облисполкому заключить мировое соглашение, но представитель облисполкома заявила, что это невозможно.

После этого компания подала к облисполкому встречный иск об установлении факта ничтожности договора от 25 октября 2016 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]