Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российская нефть поплыла мимо Беларуси

Российская нефть поплыла мимо Беларуси

Российские компании увеличат экспортные поставки нефти по морю.

Российские компании увеличивают поставки нефти через порты на фоне сокращения трубопроводных и железнодорожных поставок в Беларусь.

В феврале этого года через порты Приморск, Новороссийск, Усть-Луга и Козьмино российские компании направят 11,18 млн тонн нефти, сообщили Naviny.by в международном независимом ценовом агентстве Argus Media.

По сравнению с январем суточные объемы поставок в среднем вырастут на 175,6 тысячи баррелей, но из-за меньшего количества дней в феврале в абсолютном выражении объемы немного снизятся — на 20 тысяч тонн.

Правда, если сравнивать с февралем прошлого года, то объемы поставок российской нефти по морю вырастут на 11,5%. Год назад февральский объем поставок через Приморск, Усть-Лугу, Новороссийск и Козьмино составил 10,03 млн тонн.

Российские поставщики перенаправляют нефть в порты из-за отсутствия долгосрочных контрактов с белорусскими нефтеперерабатывающими заводами. Стороны не могут договориться по цене на сырье.

В России, как рассказывал Александра Лукашенко, настаивают на премии к цене нефти в 15-16 долларов за каждую тонну. В Беларуси, по словам правителя, не согласны работать на таких условиях.

С начала этого года единственным поставщиком российской нефти в Беларусь является компания «Сафмар» миллиардера Михаила Гуцериева, близкого к Лукашенко. Однако объемы поставок существенно ниже прошлогодних.

По данным Argus Media, в январе по сравнению с декабрем поставки снизились сразу на 70% — до 509,3 тысячи тонн. Если по железной дороге поставки увеличились с 10,1 тысячи тонн до 102,3 тысячи тонн, то по трубопроводу поставки упали с 1,7 млн тонн до 407 тысяч тонн.

В феврале «Сафмар» планирует поставить в Беларусь около 450 тысяч тонн нефти. Из них 100 тысяч тонн пойдут по железной дороге, 350 тысяч тонн — по нефтепроводу, рассказал представитель компании.

Еще 80 тысяч тонн российской нефти, возможно, в Беларусь направит компания «Татнефть».

Если Минск и Москва не договорятся по цене на сырье, то российские поставщики продолжат переправлять его в порты. Суммарно в обход Беларуси по морю можно отправить около 42 млн тонн нефти, подсчитали в российском Институте развития технологий ТЭК. Это почти в два раза больше запланированных на этот год поставок в Беларусь (24 млн тонн).

Возможно, ситуация разрешится после встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина, которая пройдет 7 февраля в Сочи. Правитель Беларуси анонсировал ее как «некий момент истины».

А пока белорусские заводы в Мозыре и Новополоцке работают на минимальной загрузке. Они перерабатывают от 16 до 20 тысяч тонн нефти в сутки и в первую очередь обеспечивают топливом внутренний рынок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]