Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ назвали трех кандидатов на пост будущего канцлера Германии

10.02.2020 политика
СМИ назвали трех кандидатов на пост будущего канцлера Германии

Меркель возглавляет правительство Германии последний срок.

Христианско-демократическом союзе, который является правящей партией Германии, рассматривают три кандидатуры на пост главы после отказа министра обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр претендовать на пост канцлера и заявления об уходе с поста главы партии. Об этом 10 февраля сообщило швейцарское немецкоязычное издание Neue Zürcher Zeitung (перевод - gordonua.com).

Среди претендентов – 39-летний Йенс Шпан, занимающий пост министра здравоохранения ФРГ.

В своем Twitter Шпан написал, что уважает решение Крамп-Карренбауэр отойти от партийной работы и сосредоточиться на деятельности в правительстве, но назвал этот шаг неожиданным.

Издание пишет, что на должность лидера ХДС претендуют также премьер-министр земли Северный Рейн – Вестфалия Армин Лашет и бывший глава парламентской фракции ХДС/ХСС Даниэль Мерц.

В ХДС не исключают, что для выборов нового лидера партии будет назначен внеочередной съезд, поскольку очередной был запланирован только на декабрь 2020 года.

10 февраля 2020 года стало известно, что Крамп-Карренбауэр передаст председательство в партии, главой которой была избрана главой 7 декабря 2018 года, сменив канцлера Ангелу Меркель. После поражения христианских демократов на выборах в Европарламент в мае 2019 года СМИ писали, что Крамп-Карренбауэр уже не рассматривается как безальтернативная преемница Меркель на посту канцлера и что нынешняя глава кабинета может оставить за собой должность и после 2021 года.

Меркель в новогоднем обращении к нации 31 декабря 2019 года подчеркнула, что возглавляет правительство Германии последний срок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]