Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Топ-10 самых древних замков Беларуси

10.02.2020 общество
Топ-10 самых древних замков Беларуси

Ранее на территории нашей страны насчитывалось около сотни замков.

До сегодняшних дней сохранилось лишь несколько десятков, и большинство из них в ужасном состоянии. Но надежда однажды увидеть их восстановленными есть, как это было с древним Мстиславским замком. Его восстановили почти с нуля. «Белсат» подготовил список самых древних замков страны. Стоит поехать и прикоснуться к нашей истории.

1. Новогрудский замок (XI-XVI ст.)

Был резиденцией князей Великого Княжества Литовского. В Новогрудке состоялась коронация Миндовга. Из-за войн от былого величия Новогрудского замка сегодня остались только остатки. В уничтожении замка приняли участие и местные жители — разобрали замок на хозяйственные нужды. Сейчас законсервированы. (Кстати, консервация древнего замка обошлась дешевле, чем годовое содержание БРСМ.)

2. Старый замок в Гродно (ХІ-ХІХ ст.)

Гродненский замок является одним из древнейших оборонительных сооружений Беларуси. Здесь была княжеская, а затем королевская резиденция, в частности, Витовта и Стефана Батория. Здесь умер Казимир IV Ягеллончик. На территории замка находится Нижняя церковь XII в. (точнее ее остатки), а недалеко от него и древняя Коложская церковь.

3. Свислочский замок

Некоторые специалисты считают, что замок был построен в XI в. Строительство оборонительного здания полоцких князей связывают с Глебом Всеславовичем. Некоторое время замок был центром Свислочского княжества, но в XIV в., когда умер последний Свислочский князь, территория княжества была присоединена к ВКЛ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]