Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокурор просит наказать анархистов семью годами колонии

11.02.2020 политика
Прокурор просит наказать анархистов семью годами колонии

Ущерб от их действий составил 143 рубля.

Прокурор Игорь Сенев просит суд Советского района Минска наказать анархистов Никиту Емельянова и Ивана Комара 7 годами лишения свободы. Их обвиняют в том, что в сентябре 2019 года они якобы забросали здание Мингорсуда лампочками с краской, а в октябре швырнули коктейль Молотова в сторону СИЗО на Володарского, пишет belsat.eu.

Активист Вячеслав Косинеров рассказал в Фейсбуке, что в ходе судебных споров в суде Советского района прокурор попросил наказать 19-летних Никиту Емельянова и Ивана Комара 7 годам лишения свободы в условиях усиленного режима.

Анархистов задержали 20 октября 2019 года. Им предъявили обвинение по ст. 341 ( «Осквернение сооружений и порча имущества»), ст. 295.3 ( "Незаконные действия относительно предметов с горючими веществами») и ст. 344 Уголовного кодекса ( «Умышленное повреждение историко-культурных ценностей»).

Согласно следствию, Емельянов и Комар в сентябре 2019 года забросали лампочками с краской здание Мингорсуда. Общий ущерб от этих действий - 143 рубля. Также молодых обвиняют в том, что они с использованием коктейлей Молотова якобы дважды пытались атаковать здание СИЗО-1 на улице Володарского в Минске. В первом случае ничего не загорелось. Анархисты пытались повторить акцию 20 октября - они швырнули бутылку с зажигательной смесью в дверь здания СИЗО. Коктейль Молотова загорелся, но повредил дверь незначительно - сумму ущерба оценили в 1 рубль 48 копеек.

В суде Иван Комар полностью не признал свою вину, Емельянов - частично. Также Комар заявлял о давлении на него со стороны правоохранительных органов во время следствия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]