Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь начала забор технологической нефти из нефтепровода «Дружба»

Беларусь начала забор технологической нефти из нефтепровода «Дружба»

Беларусь оптимизирует ресурсы, осуществляя забор технологической нефти из трубопровода «Дружба».

Об этом заявили в пресс-службе концерна «Белнефтехим» 11 февраля.

Там объяснили, что сегодня, когда объемы поставок еще не восстановлены, необходимо сохранить работоспособность НПЗ и использовать имеющиеся ресурсы.

Поэтому принято решение осуществлять забор технологической нефти из участков нефтепровода «Дружба».

Забор ведется на участках, не задействованных в транзите российской нефти, поэтому на транзите нефти из России в Европу процесс отразиться никак не может. В концерне отметили, что российские партнеры уже уведомлены о заборе нефти, и «никакой партизанщины» с белорусской стороны нет.

«Мера временная. Забор идет с условием консервации и последующей оперативной возможностью восстановить эти участки для прокачки, то есть расконсервировать и задействовать», - сообщил представитель концерна.

Факт подтвердил журналистам советник президента «Транснефти» пресс-секретарь Игорь Демин. «По поводу использования белорусскими НПЗ технологической нефти из нефтепроводов для переработки – нас об этом проинформировали наши белорусские партнеры. На транзите через Беларусь это пока никак не сказалось», – сказал он агентству sputnik.by.

Накануне в «Белнефтехиме» заявили, что потери НПЗ увеличатся в два раза из-за российского налогового маневра.

Потери Беларуси от налогового маневра в РФ в 2019 году составили $330 млн. «Для Беларуси в 2019 году общие потери суммарно составили около $330 млн, в том числе потери бюджета - $130 млн, потери нефтеперерабатывающих заводов - почти $200 млн», - сказал премьер-министр Беларуси Сергей Румас 6 февраля на совещании у Александра Лукашенко.

Беларусь переживает серьезные трудности в энергетической сфере. В связи с отсутствием импорта нефти Беларусь с 1 января приостановила экспорт нефтепродуктов. Затем сообщалось, что прокачка нефти на «Нафтан» возобновлена, объемы поставок будут увеличиваться, однако белорусские НПЗ работают в неполную мощность. 

9 февраля замглавы концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов рассказал, что в Беларуси разработана новая стратегия развития нефтехимического комплекса до 2030 года. Она должна сократить риски при выходе на мировую цену на сырье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]