Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Никакой партизанщины», просто «Беларусь перерабатывает последнюю нефть»

«Никакой партизанщины», просто «Беларусь перерабатывает последнюю нефть»

Как российская пресса отреагировала на нефтяные новости из Беларуси.

Беларусь начала отбор технологической нефти из «Дружбы». Причина — «отсутствие поставок прежних объемов». Новость об этом разлетелась по российским СМИ, «Солидарность» предлагает краткий обзор.

«Беларусь перерабатывает последнюю нефть», сообщает «Коммерсантъ».

— На фоне дефицита поставок нефти из России Беларусь начала выбирать технологическую нефть из трубопроводов, ведущих на НПЗ в Мозыре и Полоцке. Как уверяет белорусская сторона и подтверждают в «Транснефти», этот процесс не окажет влияния на транзит российской нефти в Европу. Тем не менее расходование технологической нефти сократит возможности белорусских НПЗ по оперативному приему российской нефти, когда Беларусь вернется к ее масштабным закупкам, — предупреждает издание.

«Никакой партизанщины», уверяет своих читателей Газета.ru:

— В условиях недостатка в стране сырья, возникшего после того, как в декабре-январе Минск не смог договориться с Москвой о заключении нового контракта, «Белнефтехим» пытается «использовать имеющиеся ресурсы», чтобы «сохранить работоспособность» местных предприятий.

ТАСС сообщает о переговорах о поставках нефти, проведенных в Казахстане представителями «Белнефтехима» с компаниями KPO, NCOC, TOTAL, «Тенгизшевройл». По данным агентства, встречу организовало министерство энергетики Казахстана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]