Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дом-музей Владимира Короткевича планируют открыть в Рогачеве

13.02.2020 культура
Дом-музей Владимира Короткевича планируют открыть в Рогачеве

В этот дом белорусский классик приезжал к дяде и написал там повесть «Ладдзя роспачы».

В Рогачёве планируется создать дом-музей Владимира Короткевича. Под него планируется отдать дом родственников писателя. В этот дом он приезжал к дяде и здесь написал повесть "Ладдзя роспачы".

Предложение по созданию музея Владимира Короткевича высказал директор СШ №4, краевед Александр Лейкин во время прямой телефонной линии с руководителем области Геннадием Соловьём.

"Сегодня этот дом и комната писателя сохранены. Однако здание ветшает: людям, проживающим там, в силу состояния здоровья сложно поддерживать его в надлежащем порядке", — цитирует Лейкина районная газета "Свободное слово".

Правда, пока что на создание музея нет денег. К тому же, в доме живут двоюродный брат писателя с женой и сыном. "Мы прорабатываем варианты предоставления им другого жилья, чтобы перевести дом в коммунальную собственность и организовать там несколько интересных экспозиций. Кроме того, и само жилье требует ремонта", — говорит начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Прус.

В этом году в ноябре на Рогачёвщине запланирован фестиваль к 90-летию Владимира Короткевича. Также планируется поставить в Рогачёве памятный знак Гервасию Выливахе — герою "Ладдзі роспачы", который сыграл в шахматы со Смертью. Кроме того, запланированы выставки, акции, литературные конкурсы.

Напомним, что ещё один музей планируется открыть в Орше — в доме, где жили родители Владимира Короткевича.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]