Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правда о белорусской АЭС - за семью печатями

09.03.2011 общество
Правда о белорусской АЭС - за семью печатями Российские и белорусские общественные организации выступили против участия России в проекте белорусской АЭС и выделения средств из государственного бюджета на данный проект. С этой просьбой экологи и юристы обратились 4 марта к президенту России Дмитрию Путину. В данном обращении указано "на многочисленные нарушения, допущенные при проведении общественного обсуждения строительства АЭС", а также на отрицательные оценки проекта белорусской АЭС, данные независимыми экспертами, среди которых известные специалисты и ученые, в том числе из Австрии и Литвы, передает БелаПАН.
"Выделение средств на белорусскую АЭС из российского бюджета - это не просто пропавшие деньги, которые могли бы помочь модернизировать энергетическую промышленность. Эти деньги могут привести к новым авариям на АЭС в уже и так сильно пострадавшей от Чернобыля Беларуси", - отмечают экологи.
"Более того, ядерные отходы потом будут вывозиться в Россию, где и без того ситуация с отходами ужасающая", - заявил сопредседатель группы «Экозащита!» Владимир Сливяк. По его мнению, Дмитрий Медведев должен не только остановить выделение средств, но и назначить независимую экспертизу проекта АЭС.
Обращение к российскому президенту подписали российские объединения "Экозащита!", "Беллона", Международный социально-экологический союз, а также белорусские - "Экодом", Белорусская партия "Зеленые", Общественная экологическая экспертиза белорусской АЭС, оргкомитет по созданию движения «Ученые за безъядерную Беларусь» и другие.
Как ранее писала БДГ, против Белорусской АЭС уже выступила Литва, заявив, что отчет, представленный на международном форуме в Минске "Атомэкспо Беларусь-2011", скрывает правду об опасностях атомной станции. Речь шла о проекте двухблочной атомной электростанции АЭС-2006.
В частности, Литву интересуют мотивы, почему для строительства АЭС было выбрана Остравецкая площадка, находящаяся всего в 50 км от Вильнюса.
Около 87% белорусов не верят в безопасность современных АЭС. Такие результаты получены в ходе голосования зрителей телеканала ОНТ в рамках ток-шоу "Выбор" в мае 2010 года. Белорусы, недовольные возможным строительством АЭС в их стране, надеются, что Литва могла бы приостановить этот проект, возразив против него в ОБСЕ.
Напомним, что 16 февраля первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что кредитные деньги пойдут на строительство АЭС в Островце. При этом Владимир Семашко подчеркнул, что 9 миллиардов понадобятся на строительство не только самой станции, но и всей инфраструктуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]