Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Мюнхенской конференции выдвинули 12 шагов для достижения мира на Донбассе

14.02.2020 политика
На Мюнхенской конференции выдвинули 12 шагов для достижения мира на Донбассе

Среди соавторов отчета – Россия.

На Мюнхенской конференции Украину упомянули в списке 10 конфликтов, которые «отображают тенденции в мире», а также выдвинули 12 шагов для достижения мира, пишет Униан.

В отчете говорится о попытке нового президента Владимира Зеленского положить конец конфликту между Киевом и пророссийскими боевиками, впрочем, «новые планы широкого прекращении огня могут провалиться».

Россию вспоминают как «самый безотложный и самый очевидный вызов», и что Москва постоянно провоцировала европейцев попытками вмешательства в европейские выборы и др.

«Она (Россия) также сделала очень мало или ничего, чтобы ослабить противостояние на востоке Украины, не оставив Европейскому Союзу иного выбора, кроме как повторно продолжать санкции», – считают авторы отчета, вспомнив и французского президента Эммануэля Макрона, который призвал пересмотреть отношения с РФ.

В то же время авторы отчета, среди которых россияне, выдвинули 12 шагов для достижения мира в Украине. Среди которых – восстановление СЦКК, расширение темы переговоров «нормандской четверки», увеличение количества пунктов пропуска на Донбассе и розыск пропавших без вести.

Кроме того, предлагается восстановление инфраструктуры Донбасса с привлечением европейских инвесторов и России, создание свободной торговли с особым налоговым сбором, поэтапное снятие санкций против России по результатам Минских соглашений.

Также европейцы призывают продолжать разминирование Донбасса и начать новый национальный диалог по проблемам идентичности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]