Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда отрицает факты снижения зарплат бюджетникам

14.02.2020 общество
Минтруда отрицает факты снижения зарплат бюджетникам

Министерство труда и соцзащиты рапортует о том, что поступающие в ведомство данные о снижении в январе уровня зарплаты бюджетников не подтвердились.

Сообщается, что в ведомстве ежедневно получают информацию о 10-15 случаях снижения зарплаты бюджетников после введения новой схемы начисления заработков. Однако в Минтруда спешат заверить, что никаких проблем нет: зарплаты не упали, однако бухгалтерии на местах пока еще не до конца разобрались с тем, как следует правильно производить начисления, из-за чего, как пишет БЕЛТА, в единичных случаях заработки в январе оказались ниже, чем в декабре. В таких случаях после вмешательства ведомственной проверки были сделаны перерасчеты, уверяют в Минтруда, и деньги людям доплатили.

Также в ведомстве высказали возмущение распространением якобы лживой информации в соцсетях о резких снижениях зарплат бюджетников. 

«Многие пытаются комментировать новую систему начисления заработной платы, даже не владея элементарными знаниями в этой сфере. Некомпетентные мнения получают распространение, вызывая нездоровый ажиотаж», - подчеркнули в Минтруда.

Напомним, что оплата труда работников бюджетной сферы рассчитывается по-новому с 1 января 2020 года: основу системы теперь формируют тарифная 18-разрядная сетка и базовая ставка, на основе которой рассчитывается оклад, а также стимулирующие и компенсирующие выплаты

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]