Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На марше протеста жители Алжира требовали полной смены правящей элиты

14.02.2020 политика
На марше протеста жители Алжира требовали полной смены правящей элиты

Участники марша скандировали лозунг «Мы не остановимся».

Тысячи алжирцев провели в пятницу марш протеста - в первую годовщину начала еженедельных антиправительственных акций. Протестующие требуют полной смены правящей элиты, подавления коррупции и прекращения вмешательства армии в политическую жизнь Алжира, передает svoboda.org.

Участники марша скандировали лозунг "Мы не остановимся" в то время, как усиленные наряды полиции дежурили на улицах, где проходило шествие.

За минувший год протестующим удалось повлиять на силовые структуры Алжира, что привело к падению президента Абдельазиза Бутефлики и арестам десятков высокопоставленных персон в учреждениях власти, отмечает агентство Reuters. Среди лиц, привлечённых к ответственности некогда неприкасаемый бывший шеф алжирской разведки.

Несмотря на то, что ныненший президент Абдельмаджид Теббун освободил ранее посаженных активистов, учредил комиссию по рассмотрению поправок, предложенных оппозиционерами к действующей конституции, большинство деятелей правящей элиты остались на своих местах.

Протестное движение "Хирак" продолжает настаивать на новых уступках, включая освобождение активистов, остающихся по арестом и ухода "стариков" с руководящих постов в органах власти.

Reuter ссылается на слова постоянных участников протестных акций движения "Хирак", которые заявляют, что численность демонстрантов постепенно уменьшается. Активисты не приняли результатов прошлогодних выборов, заявив об их нелигитимности в связи с остающейся у власти прежней элитой и продолжающимся вмешательством вооружённых сил в политики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]