Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Войска Каддафи взяли Аль-Завию

09.03.2011 в мире
Войска Каддафи взяли Аль-Завию Подразделения, верные полковнику Муаммару Каддафи, заняли центральную площадь города Аль-Завия в западной части страны, сообщает Reuters со ссылкой на местных жителей. Один из них связался с агентством и рассказал, что в центр города вошли танки, на крышах высотных зданий засели снайперы.

В то же время один из повстанцев, признав, что площадь потеряна, пообещал провести контратаку. Что именно собираются предпринять противники Каддафи, чтобы отбить площадь, он не уточнил. Ранее повстанцам уже удавалось выбить правительственные войска из города.

По данным местных врачей, в ходе боев за Аль-Завию только 9 марта погибли не менее 40 человек.

Тем временем на востоке страны в окрестностях Рас-Лануфа полностью прекратил работу нефтеналивной порт Эс-Сидер, который днем разбомбила авиация Каддафи. По словам местного жителя, дозвонившегося в эфир телеканала "Аль-Джазира", инфраструктура порта разрушена на 80 процентов. Ударами с воздуха были уничтожены системы электро- и водоснабжения.

В окрестностях Рас-Лануфа повстанцы ведут наступление. В Бенгази через громкоговорители жителям объявили, что городок Бин Джавад, лежащий к западу от Рас-Лануфа, в результате боев был взят. Подтверждения этой информации из независимых источников не поступало.

Руководство Временного национального совета сообщение о взятии Бин Джавада пока не комментирует, ссылаясь на недостаток информации. Глава совета Мустафа Абдель Джалиль пояснил, что данные с фронтов поступают противоречивые.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]