Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусы делают бизнес на необычном масле

Как белорусы делают бизнес на необычном масле

Больше пяти лет назад молодая пара придумала давить масло из кедровых орешков.

На столе в семье Лебедевых всегда несколько бутылочек масла их собственного производства: для главы семейства — обязательно тыквенное, для детей — кедровое. Больше пяти лет назад, в кризисный для семьи год, молодая пара придумала давить масло из кедровых орешков. Tut.by узнал, как из этого вырос «зожный» бизнес.

Все началось на домашней кухне

Андрей и Анна — многодетные родители. Ради детей они меняли свои пищевые привычки: добавляли в рацион модные «зожные» продукты, пробовали экспериментировать с вегетарианством, разными семенами и маслами.

— Мы поженились достаточно поздно, если сравнивать с нашими родителями, — говорит Андрей. — И когда появились дети, серьезно стали задумываться, как и чем хотим их кормить, чтобы это было полезно.

Знакомые подсказали Лебедевым, что масло можно делать самим. Пара заказала в Сибири пресс, чтобы на домашней кухне было масло холодного отжима из кедровых орешков. Первое время процесс казался какой-то магией.

Фото: tut.by

— Одно дело, когда ты орешек пальцем придавил и уже увидел масло, и другое, когда оно получается из чего-то сухого: семян льна, тыквы, — смеется пара.

Эксперименты привели к излишкам. Чтобы добро не пропадало, Андрей с Анной раздавали масло друзьям и родственникам. Но те видели, что пара многодетная, и предлагали за продукт деньги. Сработало сарафанное радио: масло просили друзья друзей — и семья решила, что их «мануфактура», которая была домашней около трех лет, может вырасти. Сняли небольшой цех на 70 кв. м, поставили там пресс, стали проходить сертификацию и лабораторные исследования.

— У нас делают только подсолнечное масло, а это совсем другое, заводское производство. ГОСТов на наши масла — арахисовое, льняное, миндальное — в стране попросту не было, — говорит Анна. — Мы сами искали людей, которые их подготовят.

Фото: tut.by

Все получилось, потому что к делу семья относилась как к хобби (основной бизнес у них связан с организацией ивентов), решая все трудности без надрыва. После сертификации занялись брендом — с ним помог приятель Андрея (тоже многодетный отец), который позже стал и бизнес-партнером. После получения всех документов маслу открылась дорога и в торговые сети — на полки здорового питания.

«Вроде бы льняная страна, а для масла льна не достать»

Сейчас цех заметно разросся: в нем несколько гидравлических прессов, которые давят масла восьми видов: из арахиса, грецкого и кедрового ореха, миндаля, подсолнечника, тыквенных и льняных семечек, кунжута.

В каждом масле своя изюминка, которая зависит напрямую от того, из чего делают продукт. Сила, с которой пресс давит на сырье, — 35 тонн. Андрей шутит, что это как если бы семь слонов стали на холщовый мешочек.

Фото: tut.by

Сырье для масел закупают в тех странах, где оно растет: кунжут — в Индии, миндаль — в Иране или Чили, подсолнечник и кедровые орешки — в России (в Ставрополе, Сибири, на Алтае).

— У нас нет подсолнуха?

— К сожалению, у нас он не такой жирный и маслянистый. Его не растят таким просто потому, что он никому не нужен, — поясняет Андрей. — Хотели в Беларуси и лен закупать: вроде бы льняная страна, но для масла льна не достать — он в стране только технический.

К слову, льняное масло — одно из самых капризных на производстве: оно не терпит соприкосновения с металлом, нагрева, плохо переносит воздействие кислорода. Чтобы получить литр такого продукта — нужно около 10 кг семечек и около трех часов (для сравнения: на литр кедрового масла нужно около 2 кг орехов и около получаса). Поначалу Лебедевы давили льняные семечки только для себя, но потом, в качестве эксперимента, поставили масло и на полки магазина. Не пожалели: сейчас это один из фаворитов.

Фото: tut.by

— Но масло очень деликатное. Если у покупателей есть вопросы к этому продукту — мы перепроверяем фермеров и можем даже их заменить альтернативными поставщиками, — говорит Анна.

С клиентами девушка общается практически 24 часа в сутки. Вспоминает покупательницу, которая закупила чемодан масла и уехала с ним в Лондон, а еще необычный звонок из Италии.

— Женщина хотела заказать 15 тонн масла в свою сеть ресторанов. Мы посчитали, что нам нужно было бы три месяца по 24 часа без перерывов выполнять ее заказ, — смеется молодая мама.

Фото: tut.by

А вот в кафе и ресторанах Беларуси продукт используют, но не очень часто: Андрей говорит, что он не вписывается в калькуляцию (стоимость бутылочки масла 0,25 л — от 6 до 25 рублей).

— Стоимость формируется из цены на сырье и его количества, которое необходимо затратить на определенный объем. Если кедровый лес в сезон дает хороший урожай шишек и мы закупаем сырье дешевле, то снижаем цену: в этом году, например, понизили ее на 40%.

«У нас думают, что оливковое масло самое полезное»

В холщовом мешочке после производства масла остается жмых. Первое время его отдавали знакомым, у которых есть скотина, — на прикорм. Но позже решили делать из него муку: миндальную, арахисовую, тыквенную — на каждый вид получили сертификат качества. Так производство Лебедевых стало безотходным.

Фото: tut.by

— Эта мука — без глютена, и на ней традиционные блинчики не приготовишь: они не склеятся, — делится кулинарными секретами Анна. — Я добавляю несколько ложек в качестве добавки в привычное тесто. Детям очень нравятся оладьи из тыквенной муки — они получаются зеленого цвета.

Масло и мука одной и той же культуры могут продаваться по-разному. Берут такой продукт часто те, у кого непереносимость глютена, — но не только. Кто-то добавляет муку в десерты, а кто-то делает на ней хлеб.

Фото: tut.by

В планах у Лебедевых — разливать некоторые виды масла в более объемную тару (для удешевления) и добавить еще нескольких видов продукции: уже были эксперименты с конопляным, маслом из абрикосовой косточки и семян чиа.

— У нас принято считать, что оливковое масло — самое полезное. Может быть, потому что оливковое масло привозили из-за границы и казалось, что это знак качества и пользы, — рассуждают в семье. — Но сейчас оливковому маслу хватает альтернатив: не только с точки зрения «зожности», но и вкуса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]