Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Противники аккумуляторного завода прошли маршем по центральным улицам Бреста

16.02.2020 общество
Противники аккумуляторного завода прошли маршем по центральным улицам Бреста

Участники акции договорились следить за махинациями государства вокруг «экспертиз» на предприятии.

Около полудня 16 февраля на площади Ленина в очередной раз собрались противники строительства аккумуляторного завода. Подобные встречи проходят здесь каждое воскресенье с 25 февраля 2018 года, сообщают naviny.by.

По данным правозащитника Романа Кисляка, в 12:40 на площади было более 100 человек.

Собравшиеся на площади противники строительства аккумуляторного завода обсуждали начало рассмотрения 14 февраля в суде Ленинского района Бреста дела по ч.1 ст. 427 УК (служебный подлог) в отношении Юлии Яковчик.

Согласно материалам дела, обвиняемая, занимая руководящую должность в Брестской областной лаборатории аналитического контроля «Республиканского центра аналитического контроля в области окружающей среды» дважды внесла заведомо ложные сведения в протокол проведения измерений, подтверждающие факт соблюдения аккумуляторным заводом ООО «АйПауэр» законодательства об охране окружающей среды.

Обвиняемая в суд не явилась. Адвокат Яковчик сообщила, что та находится на излечении в больнице, и попросила отложить рассмотрение дела до выздоровления подзащитной. Суд ходатайство удовлетворил.

Люди говорили о том, что узнали об этом уголовном деле за несколько дней до начала суда.

«Это одно из уголовных дел, которые расследовала Генеральная прокуратура в 2019 году. Все эти дела должны дойти до суда и продемонстрировать, как отдельные чиновники скрывают опасность этого предприятия для здоровья людей, — сказал Кисляк в комментарии БелаПАН. — На заводе прошли только пусконаладочные работы, а уже идет подтасовка результатов выбросов вредных веществ. Мы не застрахованы от повторения подобного в случае запуска предприятия. Если этот свинцовый завод не убрать, он будет нас травить, а нам будут рассказывать, что выбросов почти нет. Такой завод брестчанам не нужен».

Участники сегодняшней встречи на площади отмечали, что будут внимательно следить за ходом судебного процесса и считают, что фигурантке должен быть вынесен обвинительный приговор.

Как заявил один из лидеров общественного движения против строительства завода Дмитрий Бекалюк, «это только один факт подлога, а сколько их не обнародовано». «Как можно после этого вообще доверять всей государственной системе мониторинга состояния окружающей среды?», — сказал он.

Также Бекалюк обратил внимание, что все санитарные службы во время пусконаладки сообщали, что «с выбросами завода все в норме». «А факты говорят, что в процессе пусконаладки на аккумумляторном заводе было превышение выбросов и загрязнение земли», — заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]