Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заико: Предлагаю ввести звание «главный врун района»

Заико: Предлагаю ввести звание «главный врун района»

Независимый экономист – о феномене появления затратных и неэффективных производств.

В передаче Примус с участием руководителя Аналитического центра «Стратегия» Леонида Заико была затронута тема Светлогорского ЦКК, который на днях торжественно запустил Лукашенко, пишет «Салiдарнасць».

Ведущий программы описал проблему: приезжает Александр Лукашенко в Светлогорск, жители начинают возмущаться вонью, а чиновники ему на это: «С экологией все в полном порядке!»

Как убедить Лукашенко слушать людей, а не чиновников и освоителей бюджетных средств? У Леонида Заико есть оригинальный рецепт решения проблемы:

— Я предлагаю ввести определенные звания. Главный врун района, скажем. Или почетный врунишка школы. Ну, врут они.

Далее экономисты обсудили механизм появления неэффективных гигантов вроде Светлогорского ЦКК. Лукашенко, который не особо разбирается в технологиях, но любит жесткую централизацию и монополию, вводят в уши идею создания импортозамещающего производства.

После получения разрешения и миллиардных вливаний, начинается сам процесс, сопровождающийся откатами и другими коррупционными действиями, считают участники передачи.

А когда приходит время сдавать объект, у руководства страны, возмущенного срывами сроков и недоделками, просят еще пару сотен миллионов, чтобы «все заработало на полную мощность».

— Это обычное дело, они будут просить. Они видят, что просилка проседает, — делится наблюдениями Заико.

По его мнению, руководство страны в такой ситуации напоминает ослика Иа из «Приключений Винни-Пуха», которому подарили его же собственный хвост.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]