Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы приняли участие в шествии в честь восстановления независимости Литвы

17.02.2020 политика
Белорусы приняли участие в шествии в честь восстановления независимости Литвы

В колонне были бело-красно-белые флаги.

16 февраля Литва отмечает День восстановления независимости. 102 года назад Совет под председательством Йонаса Басанавичюса подписал акт о восстановлении независимости Литовской Республики, сообщает корреспондент сайта Сharter97.org.

Традиционно 16 февраля в Вильнюсе проходит факельное шествие. В этом году в колонне можно было увидеть флаги Литвы, Украины и национальный белорусский бело-красно-белый флаг.

«Сегодня мы вместе с нашими братьями-литовцами вышли отпраздновать день восстановления их независимости. Сегодня по всей колонне есть флаги и украинские, и белорусские, то есть мы единственная диаспора, которая вышла поздравить Литву. С белорусской стороны в колонне — ряд активистов, я тут не один. Мы идем под бело-красно-белыми флагами, чтобы показать наше единство с литовцами и приверженность борьбе за свободу. Вчера в Сейме Литвы прошел первый съезд «Движения против Островецкой АЭС», и это тоже важный вопрос для обеих стран и их безопасности — и литовской, и белорусской», — сказал представитель белорусской диаспоры Кирилл Кривитский.

В праздничный день в Вильнюсе прошел ряд торжественных мероприятий. Жителей страны поздравил президент Гитанас Науседа. «Сегодня мы празднуем исполнение прекрасной мечты. 102 года назад члены Совета Литвы подписали документ, ознаменовавший рождение независимой Литовской Республики», — сказал литовский президент. Вечером на проспекте Гедимина зажгли 50 костров свободы. С 18 часов от памятника Йонасу Басанавичюсу стартовало факельное шествие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]