Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Северной Македонии вышли на митинг в поддержку закона, который должен привести в ЕС

18.02.2020 политика
Жители Северной Македонии вышли на митинг в поддержку закона, который должен привести в ЕС

Акция «Прогулка за справедливость» состоялась в Скопье.

Тысячи людей приняли участие в марше в столице Северной Македонии в поддержку знаменательных судебных реформ, утвержденных перед роспуском парламента и досрочными выборами.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на АР.

Митинг "Прогулка за справедливость", который состоялся в Скопье через день после утверждения реформ, организовало правительство социал-демократов, которое уходит в отставку.

Новый закон был ключевым условием в заявке страны на вступление в Европейский Союз. Он передаст прокуратуре полный контроль над главными случаями коррупции и организованной преступности.

Ранее подобные дела рассматривались специализированной прокуратурой, которая погрязла в спорах и стала предметом упорного соперничества между социал-демократами и оппозиционными консерваторами. Этот орган был расформирован в прошлом году.

"Наши люди хотят справедливости", - заявил лидер социал-демократов Зоран Заев, который в прошлом месяце ушел в отставку с поста премьер-министра, готовясь к выборам. "Уважаемые судьи, теперь вы осуществляете правосудие".

Парламентские выборы должны состояться в апреле.

Заев объявил о досрочных выборах, отметив свое "разочарование и возмущение" в связи с тем, что ЕС в октябре не назначил дату начала переговоров о присоединении Скопье, несмотря на соглашение с Грецией о переименовании. Против назначения даты выступили Франция, Нидерланды и Дания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]