Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководитель Генштаба Украины рассказал детали утренней атаки боевиков

18.02.2020 политика
Руководитель Генштаба Украины рассказал детали утренней атаки боевиков

Сейчас ситуация стабильная.

На рассвете 18 февраля боевики открыли огонь по наблюдательным пунктам 72-й и 93-й отдельных механизированных бригад Объединенных сил Украины с трех направлений, сейчас – режим "тишины", чтобы забрать погибших с обеих сторон.

Об этом было заявлено на брифинге по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины при участии секретаря СНБО Алексея Данилова и главы Генштаба Руслана Хомчака, к которому ненадолго присоединился и президент Владимир Зеленский, пишет "Украинская правда".

"После 5 утра незаконные вооруженные формирования ОРДЛО открыли артиллерийский огонь из всех систем по позициям 72-й и 93-й отдельных механизированных бригад. Также применяли калибр и 152 мм.

Около 5:15 штурмовые группы предприняли попытку по трем направлениям атаковать наблюдательные посты этих бригад на промежутке от Новотошковское до Желобка.

Силами подразделений этих двух бригад нападение штурмовых групп было отражено – и завязался бой, в основном на наблюдательном посту "Баня" 72-й ОМБр.

Мы дали адекватный ответ также из всего вооружения, которое было необходимо применить. Перед тем с того наблюдательного пункта дали команду людям отойти, потому что пришлось туда наносить огонь – в том числе, и артиллерии.

По состоянию на этот момент (12:40) все позиции наши находятся под контролем наших войск.

Где-то с 10-ти часов противник запросил режим "тишины", так как им необходимо забрать их убитых и раненых.

Потери наши после этих столкновений: один военнослужащий погиб, трое раненых и двое контуженных. Раненным и контуженным оказывают помощь в лечебных учреждениях.

Сейчас работает Совместный центр координации и контроля, чтобы мы могли забрать нашего погибшего, а противник – своих.

По нашим данным, потери противника подтвержденные: 4-ро погибли, 6 раненых.

Сейчас ситуация стабильная, огонь прекратился", - заявил Хомчак.

Во время вопросов Хомчак уточнил, что на наблюдательном пункте стояла видеокамера (такие стоят по всему периметру) – и первым делом противник уничтожил камеру.

От наблюдательного пункта "Баня" бойцы ОС отошли, потому что там работала артиллерия и другие средства, а "200-й" остался там, как и убитые противника.

О жертвах среди мирного населения начальнику Генштаба ничего не известно.

Хомчак заверил, что об участках разведения речь не идет – и попросил не спекулировать о Золотом, ведь Золотых есть 5. По его словам, из трех участков разведения бывают провокации только в Петровском, а бои на линии соприкосновения в целом бывают довольно регулярно.

Президент Владимир Зеленский назвал утренние события провокацией, а начальник Генштаба ВСУ сказал, что это была не провокация, а демонстрация "победы" в 5-ю годовщину дебальцевских событий.

Хомчак предположил, что боевики хотели захватить наблюдательные посты двух бригад, чтобы показать тем, перед кем они отчитываются, что они могут продвинуться вперед хоть на 500 метров, хотя в тактическом плане это ничего не меняет.

По словам начальника Генштаба, приняты адекватные решения, "все усиленно, все работает – и разгонять "зраду", что началась какая-то непонятная война – это совсем не так".

Штаб ООС сообщает, что подразделения резерва Объединенных сил находятся в готовности к применению.

По данным Минобороны, на участке, где во вторник утром был бой, особенно в районе н.п. Орехово, "уже несколько недель подряд российско-оккупационные войска вели постоянные прицельные обстрелы наших позиций из тяжелого вооружения".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]