Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Критик Путина хочет возглавить партию Меркель

18.02.2020 политика
Критик Путина хочет возглавить партию Меркель

Неожиданный шаг политика делает его четвертым претендентом на пост.

Глава внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Реттген выдвинул себя в качестве кандидата на пост лидера Христианско-демократического союза канцлера Ангелы Меркель (ХДС).

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

На прошлой неделе протеже Меркель Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что не намерена выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера на следующих парламентских выборах в 2021 году и после запуска процесса выбора кандидатов на пост канцлера от консерваторов уйдет с поста лидера ХДС.

Неожиданный шаг Реттгена делает его четвертым претендентом на пост лидера партии.

Реттген, который занимал должность министра охраны окружающей среды при Меркель с 2009 по 2012 год, неоднократно выступал за сохранение санкций против России, пока она существенно не пересмотрит свою позицию в отношении Украины. Он также был одним из первых немецких политиков, который осудил агрессию РФ на Азове.

Реттген также призвал "не обменивать Сирию на Украину" в переговорах с Россией и критиковал бывшего президента Петра Порошенко за коррупцию. Порошенко определиться, "хочет ли он быть президентом или олигархом - страна или деньги", говорил немецкий политик.

В прошлом Реттген рассматривался как тот, кто мог бы сотрудничать с "Зелеными", на данный момент второй по величине партией по опросам после консервативного блока.

Другими претендентами на лидерство в ХДС являются Фридрих Мерц, бывший председатель парламентской фракции ХДС, министр здравоохранения Йенс Спан и Армин Лашет, премьер-министр Северного Рейна-Вестфалии, самой населенной земли Германии.

Лидер ХДС, вероятно, может быть кандидатом в канцлеры от консервативного блока, но Христианско-социальный союз (ХСС) - баварская сестринская партия ХДС - также может выдвинуть своего кандидата.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]