Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не отказалась от идеи реверсных поставок нефти из Польши

Беларусь не отказалась от идеи реверсных поставок нефти из Польши

Напомним, что вчера Беларусь посещал глава «Роснефти», который обсудил с Лукашенко организацию поставок нефти в 2020 году. «Роснефть» является крупнейшим поставщиком нефти в Беларусь – в прошлом году она обеспечила половину от общего объема поставок.

Игорь Сечин заявил, что очень ценит доверие, которое есть между ним и белорусским лидером и что «Роснефть» настроена на конструктивное сотрудничество.

Однако о конкретных договоренностях по итогам визита Сечина в Беларусь пока не сообщила ни российская, ни белорусская стороны.

Между тем, как сообщили БЕЛТА в концерне «Белнефтехим», переговоры с Польшей «по организации реверсных поставок нефти по нефтепроводу "Дружба" с территории Польши на территорию Беларуси" продолжаются. Ранее главный инженер "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго заявлял о наличии такой технической возможности, сославшись на такой опыт во время вытеснения «грязной» российской нефти из польского Гданьска в Россию. Впрочем, поскольку Польша не может качать нефть одновременно "к себе и от себя", реверсная доставка возможна только с остановками.

Контракты на поставку российской нефти в Беларусь на текущий год до сих пор не заключены. Александр Лукашенко, говоря об итогах последних переговоров с Путиным в Сочи, заявлял, что стороны договорились осуществить поставки в объеме 24 млн тонн по коммерческим ценам. Однако договоренности с конкретными нефтяными компаниями-поставщиками пока не заключены, за исключением компаний, подконтрольных российскому бизнесмену Михаилу Гуцериеву ("РуссНефть" и "Нефтис").

Известно также о намерении поставлять нефть в Беларусь НК "Янгпур" (дочерней компании ПО "Белоруснефть"), которая ведет добычу нефти в Ямало-Ненецком автономном округе. Однако график и объемы пока не назывались.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]