Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция останавливает старейшую АЭС

19.02.2020 общество
Франция останавливает старейшую АЭС

Ее закрытие было одним из предвыборных обещаний президента.

Правительство Франции определило точные сроки остановки двух реакторов старейшей АЭС Франции «Фессенхайм» — в конце февраля и в конце июня этого года соответственно. Соответствующее распоряжение опубликовано в среду в официальном государственном вестнике Journal officiel, пишет tut.by.

«Тема: отмена лицензии на эксплуатацию атомной электростанции в Фессенхайме. Текст вступает в силу с 22 февраля 2020 года для реактора номер 1 и с 30 июня для реактора номер 2», — гласит текст послания.

«Это событие является первым шагом по воплощению энергетической стратегии Франции, которая направлена на постепенное выстраивание баланса между ядерной и возобновляемой электроэнергией в условиях сокращения вредных выбросов от производства электроэнергии благодаря закрытию угольных электростанций к 2022 году», — подчеркивается в коммюнике правительства, которое приводит в среду радиостанция France Info.

АЭС «Фессенхайм» — старейшая действующая атомная электростанция Франции, расположенная на северо-востоке страны в регионе Эльзас. Из-за давности срока своей эксплуатации (введена в строй 1 января 1977 года) она неоднократно становилась объектом критики со стороны экологов. Ее закрытие было одним из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда, однако сроки переносились уже несколько раз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]