Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трамп объявил об отставке замглавы Пентагона Джона Руда

19.02.2020 политика
Трамп объявил об отставке замглавы Пентагона Джона Руда

Джон Руд выступал против задержки военной помощи Украине.

Заместитель министра обороны США по политическим делам Джон Руд уходит в отставку. Об этом сообщил американский президент Дональд Трамп в Twitter, передает РБК.

«Я хотел бы поблагодарить Джона Руда за его службу нашей стране и пожелать ему удачи в будущих начинаниях», — написал Трамп.

Как сообщает Bloomberg, Руд подал в отставку по просьбе президента. По данным агентства, об этом свидетельствует письмо Руда, адресованное Трампу. «Насколько я понял из слов секретаря Эспера, вы потребовали моей отставки с поста заместителя министра обороны по вопросам политики», — цитирует Bloomberg слова Руда в письме.

Агентство также напоминает, что в мае 2019 года, выступая на слушаниях в Конгрессе, Руд заявил, что Украине необходимо выделить $250 млн военной помощи. Однако позднее администрация Трампа заморозила помощь Украине, что стало поводом для начала процедуры импичмента американского президента. Противники президента США сочли, что Трамп использовал вопрос о предоставлении военной помощи как инструмент давления на официальный Киев в попытке ускорить расследование в отношении компании Burisma, в которой работал сын политического конкурента президента — Джозефа Байдена.

Сенат Конгресса США в начале февраля вынес оправдательное решение по делу об импичменте Трампа. Позже власти США уволили сотрудника Совета национальной безопасности (СНБ), подполковника украинского происхождения Александра Виндмана, а также посла США в Евросоюзе Гордона Сондланда. Они оба давали показания против Трампа на слушаниях по делу об импичменте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]