Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Местные отстояли последнюю белорусскоязычную школу Каменецкого района

20.02.2020 общество
Местные отстояли последнюю белорусскоязычную школу Каменецкого района

Но точку в этом вопросе ставить рано.

Министерство образования взяло на контроль вопрос работы последней белорусскоязычной средней школы Каменецкого района. Об этом говорится в ответе ведомства на коллективное обращение жителей агрогородка Омеленец в защиту учебного заведения, сообщает tut.by.

В письме за подписью замминистра Александра Кадлубая указано, что в план оптимизации на 2020 год школа не включена — то есть закрывать ее не планируют. Но точку в этом вопросе ставить рано.

Зампредседателя Каменецкого райисполкома Денис Шпак подтвердил, что дальнейшая судьба учебного заведения все еще не определена. Решение по школе должно быть принято районными властями до 1 апреля.

— Школу никто не закрывает. Вопрос обсуждается, но процедуру закрытия никто не инициировал, — сообщил первый заместитель начальника главного управления образования Брестского облисполкома Александр Жук.

Напомним, о перспективе расформирования в 2020 году Омеленецкой средней школы рассказал директор на собрании в октябре прошлого года. Такое решение поддержали далеко не все учителя, родители и ученики.

Преподаватель Омеленецкой СШ Павел Кендысь разместил в интернете петицию с требованием не допустить закрытия учебного заведения — и попросил чиновников объяснить, почему за 30 лет в районном бюджете не нашлось средств на строительство в Омеленецкой школе спортзала или хотя бы туалета.

30 января учебное заведение посетил помощник президента по Брестской области Анатолий Маркевич. Он осмотрел кабинеты, поговорил с преподавателями и учениками.

— С наскока такие вопросы не решаются. Надо взвесить все плюсы, все минусы, услышать мнение родителей, учителей, администрации школы, как дети настроены, и только после этого принимать решение. Надо разобраться в деталях и найти рациональное и разумное. Думаю, что поспешное решение об оптимизации [Омеленецкой школы] вряд ли будет принято в ближайшее время, — сообщил Анатолий Маркевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]