Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

300 миллионов долларов. Путин предложил Лукашенко компенсацию

300 миллионов долларов. Путин предложил Лукашенко компенсацию

Александр Лукашенко опоздал на встречу с губернатором Архангельской области, который сегодня посещает Беларусь, передает Белта. Как объяснил президент – из-за звонка Владимира Путина.  По словам Лукашенко, Путин предложил Беларуси компенсацию потерь от проводимого в России налогового маневра в «нефтянке» в размере 300 млн долларов на 2020 год.

Президент Беларуси назвал это предложение неожиданным и заявил, что белорусская сторона попытается обсчитать его, как просил Путин. Впрочем, по мнению Лукашенко, расчеты не имеют значения, так как другого предложения от России нет, товар российский и «Россия может продавать его по справедливым ценам, может продавать не по справедливым. Потому что монополист».

"Ну хоть какое-то движение вперед», - резюмировал белорусский президент.

"Если мы получали в прошлом году от пошлины 1 млрд долларов, допустим, а в этом году за счет снижения этой самой пошлины (она же все время снижается) получим 700 млн долларов. Он сказал: мы 300 млн долларов компенсируем. В том числе за счет премий компаниям", - пояснил Лукашенко.

Напомним, что Беларусь пока не заключила годовых контрактов на поставку российской нефти. Предметом споров являлась премия поставщикам, которую Беларусь платить отказывается, ссылаясь на повышение стоимости сырья из-за налогового маневра в России и потери доходов от «перетаможки». В январе-феврале осуществлялись лишь разовые поставки нефти компаниями группы «Сафмар». В марте в Беларусь должна прийти российская нефть, купленная у трейдеров с перевалкой в Клайпеде. Также Беларусь купила один танкер нефти в Норвегии.

В начале недели Беларусь посещал глава «Роснефти» - крупнейшего поставщика нефти в Беларусь. Игорь Сечин провел переговоры с Лукашенко и доложил об их результатах Путину. Также в СМИ появлялась информация, что 20 февраля замглавы администрации президента России Дмитрий Козак провел совещание с представителями российских нефтяных компаний, темой которого была ситуация вокруг поставок нефти в Беларусь. Видимо, по результатам этих встреч российская сторона выработала предложение, которое Путин озвучил сегодня Лукашенко. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]