Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торговля не сахар. Рознице запретят принимать бонусы за продвижение социально значимых товаров

Торговля не сахар. Рознице запретят принимать бонусы за продвижение социально значимых товаров

Такие меры предусмотрены проектом Указа о запрете предоставления вознаграждений за продвижение социально значимых товаров. Сейчас документ вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 2 марта.

Целью принятия указа названо недопущение роста цен на социально значимые товары. МАРТ говорит о недопустимости получения торговлей необоснованных доходов при продаже социально значимых товаров.

Свои замечания и предложения по проекту указа можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 21 февраля по 2 марта 2020 г.

Проект предусматривает полный запрет на предоставление поставщиками социально значимых товаров «любых видов вознаграждений за продвижение социально значимых товаров в случае введения государственного ценового регулирования на такие товары». По запрет попадают любые виды начислений и выплат, включая зачет встречных требований, исполнение обязательства третьему лицу, и иные способы передачи любых видов вознаграждений.

При этом под вознаграждением подразумеваются и деньги, и имущество, и «выполнение иных условий, определенных гражданско-правовым договором в качестве обязательных для предоставления таких вознаграждений, в том числе за оказание услуг, направленных на продвижение социально значимых товаров, путем рекламирования таких товаров и (или) используемых для их обозначения товарных знаков, исследования потребительского спроса, проведения маркетинговых исследований и (или) подготовки информации о таких исследованиях, подготовки иной отчетности, содержащей информацию о социально значимых товарах, оказание иных подобных услуг».

Как предполагают в МАРТ, запрет на вознаграждение бонусы позволит, в частности, снизить минимальную отпускную цену на сахар.

В обосновании в проекту поясняется, что в последние два года сахарная отрасль терпела убытки в связи с тем, что сахарные заводы давали премии торговле за продвижение своей продукции, чтобы конкурировать с импортом. Тем не менее, выручка от реализации сахара в октябре прошлого года сократилась на 70,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Отечественного сахара было продано на 37,6% меньше, рентабельность упала на 36,9 п.п. и составила минус 11,2%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]