Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В РФ вынесли приговор экс-министру обороны Украины

21.02.2020 политика
В РФ вынесли приговор экс-министру обороны Украины

Анатолию Гриценко заочно дали шесть лет колонии.

Суд в Москве заочно приговорил экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко к шести годам колонии за «призывы к терактам» в России.

Об этом сообщает nv.ua со ссылкой на агентство ТАСС.

«Суд, выслушав мнения сторон, признал виновным Гриценко по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ („Призывы к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием средств массовой информации“) и постановил назначить ему заочное наказание в виде шести лет колонии общего режима», — огласил приговор судья Даниил Логачев.

В 2018 году против Гриценко российские следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

В декабре 2017 года СК РФ завел дело в отношении Гриценко по аналогичной статье.

СК РФ утверждает, что Гриценко в 2014 году в ходе прямой трансляции телекомпании Студия 1+1 якобы выступил с публичным призывом к осуществлению «террористической деятельности на территории РФ путем подрыва железнодорожных поездов».

Второй эпизод связан якобы с призывами Гриценко в эфире телеканала 112 Украина 2 июля 2017 года к «осуществлению террористической деятельности на территории Москвы и Таганрога».

В апреле 2019 года Следком РФ объявил Гриценко в розыск.

Анатолий Гриценко — украинский политик, народный депутат Украины VI и VII созывов, министр обороны Украины в 2005—2007 годах. В 2019 году баллотировался от партии Гражданская позиция в президенты Украины. В первом туре получил 6, 91% голосов избирателей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]