Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко ответил на предложение Путина своей калькуляцией

Лукашенко ответил на предложение Путина своей калькуляцией

21 февраля на встрече с архангельским губернатором Александр Лукашенко рассказал, что Путин предложил Беларуси компенсацию выпадающих доходов из-за налогового маневра в российской нефтяной отрасли. По словам белорусского президента, российский лидер говорил о готовности России предоставить Беларуси компенсацию в размере 300 млн долларов на 2020 год. При этом, по словам Лукашенко, Путин предложил белорусской стороне обсчитать это предложение.

Свои подсчеты президент Беларуси озвучил в тот же день. На встрече с послом Беларуси в России Владимиром Семашко он оценил потерянный доход от уменьшения в России экспортной пошлины на нефть в 420-430 млн долларов.

"Путин предложил, что эти деньги они Беларуси компенсируют. Он признал, что это справедливо", - цитирует белорусского президента его пресс-служба.  При этом компенсация по предложению Путина  будет произведена за счет российских компаний, подчеркнул Лукашенко, то есть за счет ликвидации или уменьшения премии к цене, на которой они настаивали ранее.

Что касается Кремля, то он пока не комментирует сегодняшний телефонный разговор между лидерами Беларуси и России. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не стал вдаваться в подробности и заявил, что «каждая сторона делает свою собственную калькуляцию», совместная работа над общим решением будет продложена. По словам Пескова, нельзя навязывать российским нефтяным компаниям невыгодные условия  поставок. Он сообщил также, что пока вопрос о возможной компенсации российским поставщикам из бюджета за поставки нефти Беларуси по меньшей цене не обсуждается.  

Как рассказал министр энергетики Александр Новак, российские нефтяные компании предложили Беларуси снижение премии примерно на 2 доллара за тонну ежегодно -  пропорционально снижению экспортной пошлины. Это обеспечило бы частичную компенсацию эффекта от уменьшения экспортной пошлины,пояснил министр ТАСС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]