Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы требуют, чтобы россияне тоже платили за проезд по белорусским дорогам

21.02.2020 авто
Белорусы требуют, чтобы россияне тоже платили за проезд по белорусским дорогам

Из-за правового казуса часть автомобилистов вообще не платит за пользование дорогами Беларуси.

На портале «Удобный город» появилась петиция, требующая справедливости в вопросе уплаты дорожного сбора, пишет The Village Беларусь.

Пока что из-за правового казуса часть автомобилистов вообще не платит за пользование дорогами Беларуси — и это, в основном россияне.

В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация, при которой за проезд по дорогам нашей страны платят наши граждане (путём оплаты дорожного сбора для легковых автомобилей), платят граждане Украины и других стран, не членов ЕАЭС. Но за проезд легковых автомобилей из России, Армении и Казахстана не платит никто. Эти затраты ложатся на плечи белорусских налогоплательщиков.

Кроме туристов и бизнесменов, этой особенностью законодательства активно пользуются и граждане нашей страны, приобретая автомобили на российских и армянских номерах с целью избежания дорожного сбора.

Считаем, что в случае сохранения обязанности оплаты дорожного сбора гражданами Беларуси, все остальные владельцы легковых автомобилей, въезжающие на нашу территорию, тоже должны участвовать в финансировании содержания дорог. Реализовано это может быть посредством продажи виньеток, либо через систему БелТолл, либо иным образом.

Петиция будет отправлена в Министерство финансов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]