Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Минском на продажу выставили двухэтажную дачу почетного консула Казахстана

21.02.2020 общество
Под Минском на продажу выставили двухэтажную дачу почетного консула Казахстана

Причина — долги Чермена Шоканова.

Из-за долгов государство выставило на аукцион двухэтажную дачу почетного консула Казахстана в Беларуси, бизнесмена Чермена Шоканова. Объявление о торгах опубликовано на e-auction.by, сообщает tut.by.

Двухэтажный дом расположен в садовом товариществе «Журавинка» в Силичах. Общая площадь дачи — 114 квадратных метров. На дом с лета 2016 года наложен арест. Торги назначены на 11 марта. Начальная цена — 111 тысяч рублей.

Владелец дома и должник — гражданин Беларуси, бизнесмен Чермен Шоканов. С начала 2011 года он является почетным консулом Казахстана в нашей стране. Как правило, почетными консулами становятся как раз бизнесмены, чтобы налаживать экономические связи между двумя государствами.

Чермен Шоканов — крайний справа

Что за бизнес у Чермена Шоканова

Как сказано на сайте консула, Шоканов с 1994 года и по сегодняшний день является учредителем и гендиректором ЧТУП «Фрелиэйсэксим». Отметим, что сейчас ООО «ФРЕЛИЭЙСЭКСИМ» находится в стадии ликвидации и ее имущество распродается. Связаны ли эти компании — вопрос открытый.

Изначально ЧТУП «Фрелиэйсэксим» занимало одну из лидирующих позиций в Беларуси по импорту, экспорту и оптовой торговле свежемороженой рыбой и морепродуктами.

А с 2008 года ЧТУП «Фрелиэйсэксим» активно занялось строительством. Компания (не без проблем) строила торговый центр по улице Алибегова и бизнес-центр с рестораном и пабом по улице Лобанка в Минске. Кроме того, «Фрелиэйсэксим» строила ЖК на улице Кольцова, но в итоге смогла создать там только один дом, который какое-то время был долгостроем. Но самым главным строительным проектом Шокаева стало новое здание посольства Казахстана в Беларуси недалеко от Дворца независимости.

Фото: Александр Васюкович

Еще одним проектом Шоканова был торговый дом «Минск — Астана» в Казахстане. Главное направление деятельности — экспорт и импорт товаров и услуг из Беларуси в Казахстан и, наоборот, из Казахстана в Беларусь.

Бизнесмен оказывал поддержку детским домам и Белорусской православной церкви. Еще одна слабость Чермена Шоканова — рок-музыка. В конце 90-х он гастролировал вместе с Олегом Спицыным.

Потом бизнесмена постигла творческая апатия, и он на 14 лет забросил гитару. Около четырех лет назад Шоканов создал свою группу «ЧерМен», записал новый альбом и выступил с рядом концертов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]