Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По Казахстану прокатилась волна протестов

22.02.2020 политика
По Казахстану прокатилась волна протестов

Люди вышли на улицы во многих городах страны.

Свыше сотни людей задержаны во второй половине дня 22 февраля на площадях и улицах, которые указало местом проведения митингов движение «Демократический выбор Казахстана». Еще десятки людей, сторонников создаваемой оппозиционной Демократической партии, подверглись задержаниям на площади в Алматы и рядом с ней в первой половине дня, сообщает «Радио Азаттык».

Фото: RFE/RL

Площадь Астана обозначили местом проведения двух отдельных антиправительственных акций две различные политические группы. В первой половине дня здесь собрались поддерживающие инициаторов создания Демократической партии, после обеда — люди, вышедшие на анонсированный живущим за рубежом оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым митинг. Обе акции сопровождались задержаниями.

ПРОТЕСТЫ СТОРОННИКОВ МАМАЯ

Десятки сторонников создаваемой оппозиционной Демократической партии задержаны после немногочисленного митинга в центре Алматы. Полицейские затащили людей в несколько автозаков и увезли в отделения. Это произошло, когда участники антиправительственной акции после ее завершения заявили, что пойдут в департамент полиции, чтобы требовать освобождения своих единомышленников, задержанных ранее в субботу.

Протестовавших на площади задерживали по несколько человек. Последней была задержана журналист Инга Иманбай, главный редактор газеты «Жас Алаш» и супруга Жанболата Мамая, главы инициативной группы по созданию Демократической партии.

— Разве нас спросили, хотим ли мы улицу Назарбаева, столицу Нур-Султан? Раньше мы смеялись над Северной Кореей и Туркменистаном. Назарбаевская власть уйдет. Демократическая партия все равно будет, все равно победит! — сказала Иманбай незадолго до задержания.

Как позже сообщили сторонники Инги Иманбай, полицейские отвезли ее домой. В ходе протеста и во время прямой трансляции накануне она говорила, что беременна.

Во время митинга около двух десятков человек скандировали «Жанболатқа бостандық!» («Свободу Жанболату!»). 31-летнего Мамая в ночь на 22 февраля по решению суда в Каскелене, городе в Алматинской области, отправили под административный арест на трое суток по обвинению в «призывах к несанкционированному митингу».

Чиновник, представившийся сотрудником акимата города, и заместитель прокурора города во время акции на площади в Алматы обратились к ее участникам, заявив, что митинг является незаконным, и призвали разойтись.

— Власть сама должна соблюдать закон. Поскольку власть сама не соблюдает, к вам никто не прислушивается. Власть, которая нарушает Конституцию, никто уважать не будет, — ответил член инициативной группы Толеген Жукеев, бывший секретарь Совета безопасности, объявивший о переходе в оппозицию в 2000-х годах.

— Мы должны поддержать таких людей, как Мамай, думающих о демократии. Это полицейское государство Назарбаева. Это недемократическое государство. Оно стало полицейским государством. Но у терпения есть конец. Не играйте с народом! — сказал один из выступавших на митинге до того, как начались задержания.

Участники акции озвучили требования освободить политических заключенных и призвали граждан «объединяться».

Прямая трансляция Азаттыка с площади Астана в Алматы:

Митингу предшествовали задержания на подступах к площади, вокруг которой с утра субботы дежурит множество полицейских. Там же припаркованы их машины и микроавтобусы.

Более десятка людей задержали утром 22 февраля в центре Алматы на выходе из хостела, когда они собирались направиться на расположенную в нескольких минутах ходьбы площадь Астана. Людей затащили в заранее пригнанные автозаки и увезли.

Фото: RFE/RL

После митинга полицейские продолжили задерживать людей на подступах к площади. На глазах корреспондентов задержаниям подверглись несколько человек.

— Я верил поначалу [президенту Казахстана Касым-Жомарту] Токаеву. Он учился в Москве, я тоже там учился. Он дипломат международного уровня... Но разве это не позор, то, что сегодня произошло? Я тоже говорил, чтобы меня забрали, видимо они (полицейские. — Ред.) постеснялись, потому что я пожилого возраста, — сказал Азаттыку после митинга пенсионер, представившийся Абаем Мукатайулы.

Фото: RFE/RL

Полиция не предоставила комментарии о задержаниях.

Задержания участников антиправительственной акции в поддержку инициаторов создания оппозиционной Демократической партии. Алматы, 22 февраля 2020 года.

Задержания участников антиправительственной акции в поддержку инициаторов создания оппозиционной Демократической партии. Алматы, 22 февраля 2020 года.

Инициативная группа по созданию Демократической партии во главе с Мамаем, бывшим редактором ныне закрытой газеты «Саяси қалам — Трибуна», получила регистрацию в министерстве юстиции в декабре прошлого года. О планах создать эту партию в октябре заявили правозащитник Сергей Дуванов, бывший секретарь Совбеза Тулеген Жукеев, их единомышленники. На 22 февраля группа планировала провести в Алматы учредительный съезд партии, целью которой заявлены демократические реформы в стране. Однако на фоне давления на своих сторонников в регионах — снятия с поездов потенциальных делегатов, направлявшихся в Алматы, задержаний и арестов активистов — инициативная группа 19 февраля объявила об отмене съезда. В группе заявили, что власти чинят им препятствия, и призвали сторонников выйти на митинг.

Фото: RFE/RL

Согласно действующему в Казахстане закону о политических партиях, для регистрации партии нужно провести учредительный съезд с участием не менее тысячи человек, представляющих по меньшей мере две трети регионов. В рядах партии должно состоять как минимум 40 тысяч человек.

Фото: RFE/RL

МИТИНГИ ПОСЛЕ ПРИЗЫВА АБЛЯЗОВА И ЕГО ДВИЖЕНИЯ

Во второй половине дня 22 февраля на алматинской площади Астана полиция задержала около сотни людей, пришедших на митинг, который анонсировали бывший банкир и оппозиционный политик Мухтар Аблязов, живущий с 2009 года за рубежом, и его движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК). Они объявили об акциях протеста в этот день в нескольких городах.

Фото: RFE/RL

В Алматы и Нур-Султане в местах проведения митингов оказался недоступен мобильный Интернет. Корреспонденты Азаттыка не смогли из-за этого провести прямую онлайн-трансляцию.

Корреспонденты Азаттыка сообщили, что в Алматы до задержания люди скандировали: «Шал, кет!» («Старик, уходи!»), «Оян, Қазақстан» («Пробудись, Казахстан»), «Пусть Назарбаев уходит! Пусть Дарига уходит!».

Фото: RFE/RL

Задерживаемые говорили, что реакция полицейских на попытку протеста «неприемлема». Корреспонденту Азаттыка, который пытался записать мнения подходивших к площади людей, чинили препятствия. Мужчина, которого заталкивали в автозак, в ответ на вопрос журналиста о том, зачем он пришел к площади, сказал спокойным тоном: «Правды нет».

Женщина, стоявшая на перекрестке близ площади, увидев приближающихся к ней полицейских, возмутилась: «Почему я не могу ходить [куда захочу]. В собственной стране не могу ходить. Куда бы ни пошла — везде полиция. Не трогайте меня!» В момент задержания она громко сказала: «Смотрите, что они делают. Что я сделала? Проснитесь, казахи!»

Фото: RFE/RL

Среди задержанных в Алматы оказался активист-колясочник из Уральска Эрик Жумабаев, который ранее выходил на одиночные пикеты в своем городе, административном центре Западно-Казахстанской области.

У столичного дворца «Жастар», расположенного по проспекту Республика, заранее выставили полицейские автобусы, на прилегающей к нему улице — людей в штатском. В субботу закрылись и находящиеся поблизости объекты торговли и финансовые организации.

В 14 часов в Нур-Султане рядом по проспекту Республики начались задержания. Как передает корреспондент с места событий, два автобуса с задержанными тронулись с проспекта. Точное количество задержанных неизвестно. Одной из женщин на месте стало плохо, ей вызвали скорую помощь.

Фото: RFE/RL

В Шымкенте, городе республиканского значения на юге Казахстана, на глазах корреспондента Азаттыка в парке Независимости полиция увела в автозаки около 20 человек. Этот парк указало местом сбора своих сторонников движение Аблязова.

В Актобе, административном центре Актюбинской области, на улице, ведущей к Центральному рынку, задержали как минимум 10 человек. На месте находятся десятки сотрудников силовых органов.

В Темиртау, городе в Карагандинской области, во второй половине дня полицейские дежурили у памятника Неизвестному солдату на площади Гагарина и рядом с ней. Протестующих на этой площадке, которую обозначил ДВК как точку проведения митинга, замечено не было.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]