Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти Оршанского района проигнорировали указания Лукашенко

Власти Оршанского района проигнорировали указания Лукашенко

Госконтроль поставил «тройку» программе развития Оршанщины.

Глава Комитета госконтроля Леонид Анфимов дал оценку реализации Программы развития Оршанского района на период до 2023-го. Приведем несколько цитат.

Посещая 21 февраля Оршанский район, Анфимов напомнил, что «комплексное развитие Оршанского района — это значимый для всей страны пилотный проект, реализация которого должна стать примером для других средних городов страны».

При этом руководитель КГК отметил, что «мероприятия комплексного плана развития Оршанского района в полном объеме не выполняются, хотя документом предусмотрены беспрецедентные меры государственной поддержки, в том числе бюджетное финансирование», передает «Солидарность».

— К сожалению, я могу поставить только тройку, оценивая работы здесь не только по промышленному, но и по всему народно-хозяйственному комплексу района, — цитирует Леонида Анфимова сайт КГК.

По этим вопросам, подчеркнул он, требуется «незамедлительное принятие решений, вплоть до ручного управления конкретными проектами».

Не порадовало главного контролера и увиденное во время посещения ОАО «Завод приборов автоматического контроля»:

— Есть определенные положительные сдвиги (увеличились объемы производства по сравнению с 2018 годом почти в пять раз), но они не отражают качественных характеристик происходящих на заводе изменений.

Ситуация с Оршанщиной, которую вопреки заданию свыше не удается поднять «из руин и пепла» даже с помощью беспрецедентных вливаний из бюджета, напоминает другие громкие истории с участием КГК.

Агрогородки

В 2012-м и 2016-м Комитет госконтроля публиковал данные о ходе реализации программа устойчивого развития села. Приведем несколько цифр. К моменту завершения программы в 566 из 1467 построенных агрогородках не было газоснабжения. В многих не функционировали водопроводы.

В 150 агрогородках не были обеспечены минимальные условия для жизни. Многие объекты социальной сферы были закрыты, часть из них годами не использовалась, например, банно-прачечные комбинаты, объекты общепита, очистные сооружения и другие.

Деревообработка

В 2017-м правительство заявило о необходимости списать долги крупных деревообрабатывающих предприятий. Напомним, стоимость процедуры модернизации деревообрабатывающих предприятий страны составила около 4 миллиардов долларов. И тем не менее, все они годами не покидают списки убыточных предприятий.

В том же году глава КГК Анфимов дал испепеляющую оценку состояния дел на модернизированных фабриках:

— Миллиарды долларов вложены в проекты по деревообработке, а должной отдачи пока нет.

Цементные заводы

Осенью 2019-го Анфимов раскритиковал эффективность работы модернизированных за счет бюджета цементных заводов:

— На модернизацию отрасли государством затрачены колоссальные средства, более 1 миллиарда долларов. На сотни миллионов оказана государственная поддержка. Ожидаемой отдачи от этих средств пока нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]