Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Скайлинку" разрешили составить конкуренцию "большой тройке"

"Скайлинку" разрешили составить конкуренцию "большой тройке" Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) сняла ограничение на выбор стандарта сети сотовой связи третьего поколения. Теперь обладатели лицензий на частоты смогут сами определять, по какой именно технологии они будут строить сети 3G, передает РИА Новости.

Уточняется, что решение ГКРЧ распространяется на частоты в диапазоне 1,9-2,1 гигагерца. Таким образом, у операторов появилась возможность самостоятельно определять, будут ли они строить сети третьего поколения по более распространенному стандарту UMTS, который использует "большая тройка" (МТС, "Мегафон" и "Вымпелком"), или CDMA (используется в сети "Скайлинк").

Ранее в лицензии на использование частот прописывалось, какая именно технология будет использоваться при развертывании сети. Однако после вступления в силу нынешнего решения ГКРЧ эта норма потеряет силу.

Предположительно, это решение было принято в интересах "Скайлинка". Этот оператор обладает полосой частот в 15 мегагерц в означенном диапазоне в 73 регионах России. Однако по количеству абонентов он значительно уступает компаниям "большой тройки". О планах трех крупнейших операторов России переходить на стандарт CDMA пока официально не сообщалось.

Также на заседании ГКРЧ операторам, владеющим частотами в Москве под сети связи второго поколения (GSM), разрешили использовать их для строительства UMTS-сетей. Это касается частот в диапазоне 900 мегагерц. Ожидается, что эта мера позволит улучшить качество сигнала сетей третьего поколения в столице. Ранее с подобной инициативой выступали сами операторы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]