Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фигурант по делу 19 декабря Медведь приговорен к 3 годам лишения свободы без направления в учреждение закрытого типа

10.03.2011 общество
Фигурант по делу 19 декабря Медведь приговорен к 3 годам лишения свободы без направления в учреждение закрытого типа 10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фигурант по делу о несанкционированной акции 19 декабря Дмитрий Медведь приговорен к 3 годам лишения свободы без направления в учреждение закрытого типа и по решению суда освобожден из под стражи в зале суда, передает корреспондент БЕЛТА.

Приговор оглашен сегодня в суде Московского района города Минска. Дмитрий Медведь признан виновным в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся разгромами, в составе группы лиц с применением насилия по части второй статьи 293 УК.

Как заявлял на заседании суда один из свидетелей по делу представитель правоохранительных органов, "19 декабря толпа пыталась проникнуть к Дому правительства". По словам свидетеля, сотрудники правоохранительных органов оттесняли толпу от Дома правительства "и пытались отдалить от него наиболее агрессивную часть участников акции". Дмитрий Медведь, по словам свидетеля, был среди активных участников беспорядков. Во время задержания он выкрикивал антигосударственные лозунги.

В свою очередь гособвинитель по делу отмечал, что во время допроса обвиняемый свою вину не признавал. Однако, по его мнению, виновность Дмитрия Медведя доказана в полном объеме. Обвинение требовало у суда наказания в соответствии с частью второй статьи 293 УК 4 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. В своем последнем слове Дмитрий Медведь, обращаясь к суду, отметил, что во время беспорядков он не вел себя агрессивно и не нападал на сотрудников правоохранительных органов.

Дмитрий Медведь обвиняется в том, что он принимал активное участие в несанкционированной акции с сопровождением насилия над личностью, погромами и сопротивлением представителям властей. Прокурор в своем обвинительном заключении отметил, что Дмитрий Медведь в составе группы лиц неоднократно пытался прорвать оцепление возле Дома правительства с применением силы в отношении сотрудников милиции. В настоящее время Дмитрий Медведь обвиняется по ч.2 ст.293 УК.

Вечером 19 декабря 2010 года сторонники оппозиции организовали незаконную массовую акцию в Минске, которая началась около 20.00 на Октябрьской площади, где на тот момент собрались около 3 тыс. человек. Среди них были и некоторые кандидаты на пост Президента Беларуси. Толпа перекрыла дорожное движение на проспекте Независимости и направилась к одноименной площади, где митинг перерос в штурм здания Дома правительства. Сотрудники милиции пресекли беспорядки и задержали более 600 человек, в том числе иностранных граждан. Было возбуждено уголовное дело по ст.293 УК.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]