Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Беларусь торгует черной икрой

Как Беларусь торгует черной икрой

Поставки в Россию увеличились в 5,8 раза.

В число экспортных позиций Беларуси, выделявшихся в прошлом году положительной динамикой, вошла икра осетровых рыб. В 2019 году Беларусь нарастила ее поставки в 3,6 раза, а главным покупателем стала Россия, пишет «Завтра твоей страны».

Согласно данным Национального статистического комитета Беларуси, экспорт икры осетровых из Беларуси за год увеличился с 812 до 2 928 килограммов и в денежном выражении составил свыше 710 тысяч долларов. Прирост в деньгах — 55,1%, поскольку в 2019 году вывозился менее дорогой продукт, чем в 2018-м.

Большая часть икры предназначалась для российского рынка, куда было продано почти 2,4 тыс. килограммов икры на сумму 355 тысяч долларов. Поставки в Россию увеличились в 5,8 раза.

Вторым по значению стал казахстанский рынок, куда было отгружено 132 килограмма икры на сумму свыше 80 тысяч долларов.

Страны СНГ стали главными потребителями белорусской икры, но примерно 350 килограммов ушло за пределы постсоветского пространства. По данным Национального статистического комитета, ее покупатели находились в странах ЕС (в Испании, Италии, Польше), в Гонконге, Иордании и других государствах. А самым главным импортером за пределами СНГ стала Новая Зеландия, куда было поставлено 72 килограмма на 34 тысячи долларов. Австралия также фигурирует в списке импортеров — с 10 килограммами на 6,6 тыс. долларов.

Крупнейшим производителем икры из осетровых рыб в Беларуси считается компания Admiral Husso. Ее ферма находится в Фаниполи, а инвестировал в проект в 2015 году бизнесмен Владимир Довгялло (холдинг «Эйс»). Компания имеет сертификат на экспорт своего продукта на рынок Евросоюза. В 2018 году посмотреть, как производят белорусскую икру, и заодно продегустировать ее, на Admiral Husso приезжал Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]